Сегодня закон обязывает за счёт бюджетных средств отловить бездомное животное, стерилизовать его, вакцинировать и выпустить на волю – это так называемый комплекс ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск). В соответствии с конкурсными процедурами в Димитровграде был определён подрядчик. По словам мэра города Богдана Павленко, число бродячих животных от этого не уменьшилось, как и число случаев нападения собак на прохожих. К бездомным прибавились животные, находящиеся на свободном выгуле, которых ранее владельцы боялись выпускать из-за вероятности отлова.

“Безусловно, отношение к животным должно быть гуманным. В этом я согласен с зоозащитниками. Но недопустима ситуация, когда, например, школьник, беззаботно идущий из школы домой, встречает на своём пути агрессивную собаку или даже свору и оказывается беззащитным. Последствия такой встречи могут быть самыми трагическими, чему есть уже немало примеров в разных регионах страны. Сейчас проблема бродячих собак вынесена на областной уровень. По поручению главы региона будет изучен опыт регионов и подготовлены предложения по внесению изменений в 498-ФЗ. В частности, губернатор зачитал инициативу Самарской области об эвтаназии бродячих животных, а также процитировал слова депутата Госдумы РФ, по мнению которого первым делом необходимо ввести регистрацию домашних животных”, – написал мэр на своей странице в FB.

В этом году в Димитровграде выделено 1,6 миллиона рублей для отлова 320 бездомных собак, их дальнейшей стерилизации, вакцинации и последующего выпуска на волю.