Ознакомиться с площадками, которые предлагается реконструировать в Ульяновске и области, а также сообщить о своем решении местные жители смогут на Общероссийской платформе голосования. Здесь будут собраны проекты по благоустройству, воплотить в жизнь которые рассчитывают уже в 2022 году, из разных уголков нашей необъятной страны. Сделать выбор необходимо будет с 26 апреля по 30 мая.

Голосование будет проходить на сайте za.gorodsreda.ru под слоганом «Делаем город комфортнее».

Этот портал Минстрой России и АНО «Диалог Регионы» запускают в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Главная цель проекта — вовлечь в обсуждение идей по созданию комфортных для жизни людей условий как можно больше граждан. Напомним, в соответствии с федеральной программой «Формирование комфортной городской среды» к 2024 году доля россиян старше 14 лет, принимающих участие в решение вопросов развития городской среды, должна составить 30%. Подобное голосование в интернете поспособствует достижению такой цели. Причем сам механизм отбора проектов получается максимально прозрачным. Получение обратной связи от населения упростили, но мнение людей учли.

— В 2020 году доля граждан, принявших участие в решении вопросов развития городской среды, превысила плановый показатель в 12% и составила 13,4%. Регионы активно работали по этому направлению, но нам важно централизовать процесс вовлечения, сделать его более доступным, особенно учитывая, что в этом году мы планируем достичь вовлеченности 15% граждан, — заявил зам Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.

Оставить свой голос на портале можно будет после регистрации через «Госуслуги» или соцсети. Территории, набравшие максимальное число голосов, попадут в адресный перечень для благоустройства на следующий год. Причем, согласно планам, при возникновении вопросов относительно того или иного проекта по реконструкции можно будет связаться с кураторами по их реализации, а также обращаться при необходимости на специальные горячие линии.

В Минстрое РФ рассчитывают продолжить использовать портал для получения впечатлений жителей и об уже сделанных преображениях, о качестве и сроках работ — как прямую коммуникацию с населением.

Оператором платформы выступит АНО «Диалог Регионы», которая уже запустила в субъектах Центры управления регионом (ЦУР) и системы «Инцидент Менеджмент», направленные на сбор отзывов граждан о существующих проблемах и способствующие более оперативным ответам на запросы жителей в соцсетях.

В Ульяновской области участниками федерального проекта являются Ульяновск, Димитровград, Новоульяновск, Инза, Барыш, Сенгилей и Силикатный.

— Платформа онлайн-голосования даст возможность выразить свое мнение максимальному количеству жителей, а органам государственной власти получить информацию о том, что действительно имеет значение для людей в благоустройстве. Это эффективный инструмент прямого участия граждан в решении вопросов городской среды, отвечающий задачам национального проекта «Жилье и городская среда». В Ульяновской области есть опыт проведения электронного рейтингового голосования по выбору дизайн-проектов благоустройства территорий на региональном уровне. Общероссийский сервис позволит не только отдать свой голос за тот или иной парк, сквер, аллею или улицу, но и получать информацию о развитии общественных пространств и населенных пунктов. Мы рассчитываем, что благодаря активному участию граждан повысится уровень комфортности проживания, городская среда максимально будет соответствовать потребностям современного человека, — подчеркнул Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.