Вместо оплаты за тепло и воду собранные через РИЦ (Региональный информационный центр) деньги ушли в карман сотрудникам управляющей компании.

Засвияжский районный суд вынес приговор в отношении директора управляющей компании «ЖЭК» (копия документа имеется в редакции). Уроженка Москвы, зарегистрированная в селе Криуши Ульяновской области, Татьяна СКРИПНИК совершила растрату, то есть хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Интересны детали дела и то, каким образом ей вообще удалось завладеть деньгами жителей, которые оплачивали выставленные счета через РИЦ.

Взяла под честное слово

Отношения с главным бухгалтером организации у нового директора, пришедшего в ООО «УК «ЖЭК» в 2015 году, сразу не сложились. Это касалось работы с документами в целом и договорами на поставку коммунальных ресурсов в частности. Главбух требовала снимать копии или отмечать, когда директор забирала оригиналы, что, конечно, не нравилось руководителю. В итоге с несговорчивым работником расстались, а Татьяна СКРИПНИК продолжила исполнять обязанности главбуха. Затем, правда, сказала, что все-таки не справляется, и начала нанимать временных бухгалтеров, но они, конечно, не были уже столь щепетильны в вопросах документооборота. Таким образом, женщина фактически единолично завладела управлением ООО.

Под управлением УК «ЖЭК» находились следующие дома:

• ул. Аблукова, №№43, 59/7, 71, 75А, 77 и 91;

• ул. Артема, №№19, 25, 26 и 29; • ул. Карла Либкнехта, №№4, 12 и 14;

• ул. Льва Толстого, №№85, 87 и 89;

• ул. Александра Матросова, №4;

• ул. Богдана Хмельницкого, №16;

• ул. Пушкарева, №58;

• ул. Гончарова, №18.

Однако дела у компании шли плохо. Денег постоянно не хватало. При этом жители исправно вносили плату за ЖКУ. И у директора УК возник план.

Татьяна СКРИПНИК написала письмо в РИЦ с требованием о перечислении собранных денежных средств по статьям «ГВС», «ХВС» и «теплоснабжение» на спецсчет ООО «УК «ЖЭК» якобы для расчета с поставщиками. Таким образом, плата жителей перечисленных выше МКД оказалась в распоряжении руководителя их управляющей компании.

Так, из платы за водоснабжение и водоотведение 344 тыс. рублей директор УК «ЖЭК» распределила на зарплату сотрудникам УК, в том числе себе – 44 тыс. рублей. Из платы за отопление и ГВС таким же образом госпожа СКРИПНИК выписала 25 тыс. рублей себе и 375 тыс. рублей – сотрудникам, среди которых, к слову, к тому времени в штате уже числились ее родственники: дочка, зять и другие. Затем такую же операцию она провернула еще раз с деньгами за теплоснабжение на еще большую сумму – 1 млн рублей. Причем средства израсходовала не только на зарплату, но и для оплаты Интернета и аренды офиса компании, а также 110 тыс. рублей перевела на расчетный счет аффилированной УК «Новое время», у которой арендовала дворников для уборки территории.

Отметим, что, расходуя платежи жителей за ЖКУ себе на зарплату и на прочие нужды, в это же время УК «ЖЭК» имела долги перед УМУП «Ульяновск-водоканал» – более 1,9 млн рублей, а перед ПАО «Т Плюс» – более 16 млн рублей!

Трёхстороннее «несоглашение» и наказание

Напомним, что в Ульяновске для обеспечения прозрачности платежей за ЖКУ было разработано и внедрено так называемое трехстороннее соглашение, которое заключается между УК, поставщиком ресурсов и платежным агентом (РИЦ). Суть в том, что по данному договору все поступившие от потребителей средства в качестве оплаты за коммунальные услуги перечисляются напрямую ресурсникам, минуя счета УК. И завладеть платой жителей в таком случае невозможно.

На суде об этом говорила и сама Татьяна СКРИПНИК, утверждая, что просто не могла совершить вменяемое ей преступление, так как все деньги уходили строго по назначению. Более того, в этом были уверены и пострадавшие ресурсоснабжающие организации. Представители ПАО «Т Плюс», например, заявили, что перечисление собранных в пользу платы за коммунальные услуги денежных средств в адрес УК «ЖЭК» противоречит заключенному трехстороннему договору и является незаконным.

Прояснить ситуацию смог являвшийся в то время директором ООО «РИЦ» Виктор САКУН. Он пояснил суду, что на самом деле трехстороннее соглашение на тот момент (в 2015 году) не было заключено, и средства жителей были бы перечислены в УК «ЖЭК», даже если бы от директора компании и вовсе не поступало никаких писем. Подписанный экземпляр договора от УК «ЖЭК» поступил в РИЦ лишь в январе 2016 года, когда деньги фактически уже ушли на счет управляющей организации, согласно прежнему агентскому договору. Где все это время «гулял» документ – неизвестно. Возможно, заключение трехстороннего соглашения сознательно откладывали и затягивали, хотя, может быть, дело и правда в элементарной безалаберности. Впрочем, сути дела это не меняет: зная о долгах перед поставщиками ресурсов, директор УК тем не менее использовала собранную с жителей плату за ЖКУ в иных целях.

По совокупности свидетельских показаний и документов суд признал доказанной вину Татьяны СКРИПНИК по ст. 160 ч. 4: хищение чужого имущества в особо крупном размере. В наказание она получила три года лишения свободы условно со штрафом 210 тыс. рублей и запретом занимать руководящие должности также в течение трех лет. Наложен арест на имущество бывшего директора УК (под опись попали два автомобиля, дом, земельный участок в Криушах, даже стиральная машинка). Женщина теперь обязана вернуть похищенное: 344 тыс. рублей – УМУП «Ульяновскводоканал» и 1,4 млн рублей – ПАО «Т Плюс».

ООО «УК «ЖЭК» в настоящий момент находится на стадии банкротства, с августа 2019 года, согласно сайту rusprofile.ru, там назначен конкурсный управляющий.