Команда Ульяновского отдельного гвардейского десантно-штурмового соединения стала победителями конкурса по полевой выучке в зимних условиях среди подразделений Воздушно-десантных войск, предназначенных для действий в горной местности – «Волжские склоны – 2021», являвшийся отборочным этапом конкурса по полевой выучке «Саянский марш», проводимый в рамках Армейских международных игр «АрМИ – 2021».

Конкурс проходил в период с 8 по 13 февраля текущего года на базе Ульяновского отдельного гвардейского соединения ВДВ.

За это время команды выполнили 12 специальных задач. В ходе их выполнения, десантники горных подразделений передвигались в связках на снегоступах на участке пересеченной местности с препятствиями, затем преодолели этап по ориентированию протяженностью 5 км, отмечаясь на контрольных точках.

Одним из сложнейших этапов стал спуск по склону с использованием закрепленной веревки на время. Затем команды выполняли подъем по склону в «кошках» с использованием закрепленных судейских перил.

В рамках конкурса, команды выполнили специальную задачу по подъему условного пострадавшего по склону. Для победы необходимо было не просто доставить «пострадавшего» в короткий срок, но и при этом соблюсти все меры предосторожности при транспортировке раненного.
Также был отработан поиск условно пострадавших после схода лавины. Участники с помощью лавинных щупов должны были найти двух «пострадавших» и доставить их к финишу.

Кроме того, десантники горных подразделений продемонстрировали свои навыки и умения в метании гранат на точность и в стрельбе в составе группы, после чего был преодолен маршрут по пересеченной местности с транспортировкой условного пострадавшего на дистанцию, протяженностью 1 км на носилках, изготовленных из подручных средств. Заключительной специальной задачей стал марш в зимних условиях.

Лучший результат определялся из наименьшего суммарного времени прохождения командой дистанции.

В упорной и бескомпромиссной борьбе победу в общем зачете одержали хозяева конкурса – Ульяновские десантники, на втором месте команда Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф.Маргелова, третье место у представителей Новороссийского гвардейского десантно-штурмового горного соединения.

Команда-победитель конкурса представит «крылатую пехоту» на Всеармейском этапе конкурса по полевой выучке среди горных подразделений в зимних условиях «Саянский марш – 2021».