В среду на заседании парламента региона в том числе рассмотрели отчет главы УМВД России по Ульяновской области Андрея Мишагина. В своем докладе главный полицейский рассказывал о 100% раскрываемости убийств, установке новых камер с функцией распознавания лиц, уничтожении наркотиков и высоком доверии граждан к органам внутренних дел. Депутаты расспрашивали о недостатке опорных участковых пунктов, содержании задержанных на митингах, поджогах автомобилей и налетах “молодчиков” при коммунальных “войнах”. В целом работу ведомства оценили удовлетворительно и попросили по итогам 2021 года “положительно удивить”: ловить больше взяточников и пьяных за рулем.

Заседание Заксобрания началось с обсуждения “парламентского кризиса” в Гордуме Димитровграда. Депутат Матвей Володарский назвал председателя “диктатором”, который “самостоятельно определяет и запрещает включать вопросы в повестку”. Вице-спикер Айрат Гибатдинов обвинил партийных перебежчиков в блокировке деятельности Думы, которая до сих пор не может утвердить корректировки в бюджет.

– Может у кого-то есть задача распустить Думу, я не знаю. С 2018 года никаких позитивных изменений в городе нет, – начал Володарский. – Сегодня в бюджет закладываются покупка машины, дополнительная лояльность СМИ. Считаю, что мы не можем стоять в стороне. Председатель комитета мне отказал в рассмотрении вопроса, ссылаясь на то, что мы не можем вмешиваться в работу органов местного самоуправления. Но почему-то мы здесь обсуждаем Панчина, штурмуем Базарносызганский район. Прошу поставить этот вопрос на голосование депутатов”.

Вице-спикер Айрат Гибатдинов предложил частично поддержать Володарского: по его словам, “ситуация в Думе опять доходит до политического тупика”

– Там действительно не могут принять корректировки в бюджет, а это зарплаты, деятельность города. Партийные перебежчики блокируют деятельность Думы, они поставили во главу угла кадры, пытаются втиснуть своих подпольных людей через подлог документов. До сих пор не возбуждено уголовное дело. Все партии должны подключиться. Нужно разобраться с этими горшениными, гадальшиными, их финансовыми, политическими махинациями.

В итоге предложение Володарского большинством голосов отклонили. Предложение вице-спикера собрать в ЗСО отдельное совещание с участием правоохранительных органов также не набрало большинство голосов.

Председатель Заксобрания Валерий Малышев напомнил парламентариям о присутствии представителя прокуратуры, “который не зря здесь штаны протирает”:

– У него есть полномочия. Если дума нарушает закон, есть акт прокурорского реагирования. Но, по-моему, они пока там два месяца не собираются.

Далее коммунист Виталий Кузин попросил включить в повестку дня вопрос о прекращении с середины февраля ковидных выплат медработникам и продемонстрировал папку с подписями в поддержку пролонгации этой меры поддержки. Первый зампред правительства Екатерина Уба сообщила, что с 1 ноября изменился порядок федеральной выплаты. В связи с этим было принято решение отменить с 15 февраля региональные выплаты:

– Ситуация в регионе по коронависрусу меняется, цифры говорят сами за себя. Идем не первую неделю на снижение. Из состояния больных понимаем, что инфекция идет на спад. Если на пике имели по 44-48 человек на аппаратах ИВЛ только в ЦГКБ, то на вчерашние сутки у нас на ИВЛ было 6 человек во всех госпитальных базах. Три недели назад на селектором совещании с Минздравом РФ министр Михаил Мурашко настоятельно говорил о том, что нужно перейти к ранней госпитализации людей старше 60 лет, не дожидаясь осложнений. Не все соглашаются. На сегодняшний день из тех 1000+ людей, которые у нас в госпиталях лечатся, 68% люди этой категории. Идет ранняя профилактика осложнений состояния. И, для понимания, что вообще было с региональными выплатами в России: среди наших соседей Татарстан их не принимал вообще, была история по Самаре на 1 месяц, была история по Нижнему Новгороду на 2 месяца. Зная, что система здравоохранения находилась в крайне стрессовой ситуации, губернатор раньше федерального центра принял решение, что эти выплаты у нас будут, и что держать мы их будем до конца 2020 года до стабилизации ситуации. Это уже потом пришли федеральные выплаты. Четвертый момент. Впервые за долгие годы принят бездефицитный бюджет территориальной программы. Это значит, что в лечебных учреждениях есть достаточно средств на зарплату, что прочему персоналу, который не попадает под федеральные выплаты, главврач может назначить стимулирующие выплаты. Иными словами, мы никого не оставляем за бортом.

Малышев высказал пожелание, что такую информацию нужно доводить до населения и врачей.

Затем перешли к повестке заседания. С отчетом выступил начальник УМВД России по Ульяновской области Андрей Мишагин.  Главный полицейский отразил основные тенденции в криминогенной ситуации региона и проблемные вопросы в организации работы полиции. Тезисно:
– Расследовано свыше 8000 преступлений, к уголовной ответственно привлечено почти 6500 лиц. Не отмечено резких изменений в криминогенной ситуации. Общее количество криминогенных деяний выросло на 0,5%. Уровень преступности в регионе ниже российских и поволжских показателей.
– Раскрыто 100%, или 136 умышленных убийств и фактов причинения тяжкого вреда здоровью, 96% разбойных нападений, 86% грабежей, 68% вымогательств, краж имущества и угонов автомобилей.
– Возбуждено 2 уголовных дела по фактам бандитизма.
– Возросла на 26,5% раскрываемость дел прошлых лет.
– Заблокировано 435 интернет-ресурсов с рекламой наркотиков. Установлено свыше 800 очагов произрастания наркосодержащих растений. Все они и более 19 тонн наркосырья ликвидированы. Прикрыто 10 наркопритонов. В моду вошли легкие наркотики растительного происхождения – марихуана, конопля.
– Установлено 3110 обзорных камер, в том числе 371 с функцией распознования и фиксации лиц. Всего функционирует более 12 тысяч камер. С помощью программы “Безопасный город” раскрыто 80 преступлений, составлено 1164 протокола об административных правонарушениях.
– 764 преступления в сфере экономической безопасности. Около половины – тяжкие и особо тяжкие. Государству возмещен ущерб в размере более 690 млн рублей.
– Задокументировано 103 преступления коррупционной направленности, 40 преступлений против госвласти, втом числе 22 факта получения взятки, 9 дачи взятки, один факт посредничества.
– 1900 фактов нахождения несовершеннолетних ночью без родителей.
– К административной ответственности за нарушение ПДД привлечено более миллиона лиц. На 16% увеличилось количество задержанных пьяных водителей.
– Треть преступлений в отношении граждан совершается через информационные технологии.
– Возбуждено более 10 дел по линии контрафакта.
– По итогам общественного мониторинга о деятельности полиции более 71% граждан чувствуют себя защищенным от преступных посягательств. В целом доверяют обеспечению личной и имущественной безопасности 70%. Деятельность полиции в защите интересов положительно оценивают 71,6% опрошенных.

В числе проблемных вопросов работы УМВД Мишагин выделил недостаточное количество участковых отделений полиции. Сегодня под них необходимо предоставление свыше 50 помещений. Главный полицейский сообщил, что в этом году заканчивается прохождение госэкспертизы и начнется строительство нового 7-этажного здания ОВД Засвияжского района. Также начнется процедура госэкспертизы по строительству нового здания в Димитровграде.

После выступления Малышев вспомнил времена, когда в региона совершалось по 600 умышленных убийств в год. Юрий Супоня спросил Мишагина об обеспечении здоровья задержанных, в том числе дольщиц и участников шествий в поддержку Навального. По словам главы УМВД, весь личный состав носит маски, а у задержанных перед составлением протоколов измеряют температуру. Все изоляторы и приемники ежедневно дезинфицируют. В случае ухудшения состояния задержанных им вызывают скорую помощь. Супоню также заинтересовал вопрос, почему Мишагин говорит возбУждено, а не по нормативу – возбужденО.

Депутат Николай Мясников напомнил о ДТП с автобусом и фурой в Самарской области, в котором погибли 12 человек, и спросил, что “можно сделать на будущее, чтобы таких напряженных участков дорог становилось меньше”. Начальник УМВД рассказал о достигнутом соглашении, что при ухудшении погодных условий будет незамедлительно вводиться ограничение движения. По программе “Безопасные и качественные дороги” получено 56 оснащенных автомобилей для ДПС.

Вячеслав Ковель передал слова благодарности от жителей Сенгилеевского района за новый межрайонный отдел полиции. По его словам, сейчас сразу 8 молодых людей пытаются туда трудостроиться. Также он спросил о развитии сети участковых уполномоченных.

Служба участковых уполномоченных тонкий, но живой организм. Она перемещается в силу обстоятельств. Буквально вчера подписал штатный указ о введении дополнительного участкового в Ишеевке, так как видим рост концентрации жителей в летний период. Их [опорных пунктов] уже 106 создано. По нашим расчетам надо 50. В ближайшей перспективе откроем 5-6, – ответил Мишагин.

Депутат Алексей Цибарков напомнил о своем обращении годовой давности по “войнам управляющих компаний”, которые приводят к поджогам автомобилей старших по домам и сотрудников УК:

На сегодня такие войны, к сожалению, не закончились. Мне пришло обращение от жителей Заволжского района, что на прошлой неделе на собрании собственников жилья с целью перехода к другой УК пришли молодчики в медицинских масках, пытались его сорвать, вырывали протоколы, одну женщину уронили на тротуар, у нее ушибы, сотрясение мозга, написала заявление в полицию.

Мишагин ответил, что “эта тема вызывает определенную турбулентность. Если есть малейшие основания, мы ставим вопрос о возбуждении уголовного дела для снятия социальной напряженности, чтобы предотвратить появление таких молодчиков, как вы сказали. За прошлый год таких дел в сфере ЖКХ было возбуждено 9”.

Парламентарий Андрей Седов обозначил проблему малого количества экипажей ППС в Заволжском районе – 4-5 машин на все левобережье. Глава УМВД ответил, что в прошлом году треть личного состава охраняла объекты здравоохранения. Сейчас под круглосуточной охраной находится только обсерватор в Новоульяновске.

Председатель комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Грачев поднял вопрос, какую ответственность понесут небедные застройщики и представители власти, по вине которых проблемы с обманутыми дольщиками решают за счет сотен миллионов бюджетных рублей.

С одной стороны, в этой ситуации мы рассматриваем вопрос в качестве гражданско-правовых отношений. Но мы понимаем, что есть люди, которые изначально имели умысел похитить часть денег. В прошлом году по дольщикам было возбуждено 19 уголовных дел. Мы идем шире: рассматриваем, куда выводились деньги, под какие обстоятельства, выводы в оффшоры, выводы безумных основных средств для развития компании. Все эти трюки понятны, но в каждом случае они исключительны, – прокомментировал Мишагин.

Депутат Володарский попросил оснастить экипажи полиции “пакетиками”, чтобы трупы “не лежали часами на месте происшествия и не находились на обозрении”. Полицейский ответил, что есть обстоятельства, которые не позволяют трогать труп.

В своем выступлении вице-спикер Василий Гвоздев рассказал о случае со своей супругой, которой пьяный лихач на ул.Пушкарева сбил зеркало и через 200 метров попал в ДТП у автовокзала, о присутствии на похоронах ребенка, которого вместе с мамой сбили на ул.Полбина:

Вы сказали, что задержали на 16% пьяных водителей больше. Удивите нас, увеличьте цифру вдвое в 2021 году. Пусть их будет 7-8-10 тысяч. Нужно добиваться лишения транспорта у этих негодяев. То же самое про взяточников. Население говорит, что без подарков никуда не придешь. Увеличьте показатели в 3-4 раза. Важная тема по пунктам участковых. Я был в пункте на Пушкарева, 34. Каждый год обещают ремонт. Нужно оформить их по определенному стандарту. Давайте приведем 40-50 пунктов в идеальное состояние. Также прошу начать рейды по рюмочным. Несмотря на запрет, они работают, алкоголь контрафактный разливают, народ спивается.

Отчёт начальника УМВД по Ульяновской области Мишагина Андрея Васильевича на заседании ЗСО . Профессиональные ответы на…

Posted by Василий Гвоздев on Tuesday, February 16, 2021

Айрат Гибатдинов поднял вопрос, зачем полицейские “лупят” участников несанкционированных митингов:

По обращениям и видеосюжетам видим, что в большинстве случаев люди во время акций шли мимо, прогуливались. Возможно и участвовали, не берусь давать оценки. Но зачем надо было их бить и откровенно лупить? Понимаю, если на памятник без трусов залезть. Сергея Козлова бьют в грудь и говорят: “Тебе лучше признаться”. Откуда доверие будет? Поверьте мне, запугать никого не получится. Вы всех обозлите. На молодежь давят отчислениями со стороны государства. И возьмите на жесткий контроль по Семенкину.

В итоге депутаты приняли отчет к сведению.