В среду Засвияжский райсуд Ульяновска удовлетворил иск ульяновского межрайонного природоохранного прокурора к МБУ «Стройзаказчик» и подрядчику – индивидуальному предпринимателю Льву Гасанову о запрете засыпки пруда рядом с ул. Шолмова Засвияжского района Ульяновска, около которого строится здание детсада в рамках нацпроекта «Демография».

Губернатор региона Сергей Морозов осенью заявлял, что не допустит засыпки пруда, в декабре мэр Ульяновска Сергей Панчин доложил губернатору, что пруд засыпать не будут. Однако, отмечают жители, часть пруда, «около 20 метров от береговой линии» к тому времени уже была засыпана. Ульяновская природоохранная прокуратура по факту незаконного сноса зеленых насаждений направляла в УМВД материалы для возбуждения уголовного дела, но решение по ним до сих пор не принято.

Между тем местные жители решили сами обратиться в суд уже с иском к мэрии, управлению горархитектуры и районной администрации. В понедельник иск был принят в Засвияжским райсудом от троих заявителей, действующих от имени жителей микрорайона «Свияга». В иске отмечается, что проектные документы ответчиков и формирование участка «основаны на недостоверной информации, не учитывающей, что стройка приходится на месте фактического расположения водного объекта», чем нарушаются положения Градостроительного, Земельного и Водного кодексов РФ.

Директор МБУ «Стройзаказчик» Александр Шканов заявил “Ъ-Волга”, что с решением суда, запретившего засыпку пруда, не согласен и будет его обжаловать в апелляционной инстанции. Водоем он назвал «сточной канавой», отметив, что «он нигде не учтен и неизвестно, будет ли он в будущем».