С 9 по 10 марта в Москве состоится второй форум и выставка «Дорожное строительство в России: мосты и искусственные сооружения». Мероприятие проводится при поддержке и участии Министерства транспорта Российской Федерации, Федерального дорожного агентства РФ, Ассоциаций «РОСАСФАЛЬТ» и «РАДОР». Ульяновскую область представят руководители, специалисты – мостовики регионального департамента автодорог.

«В 2020 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в нашей области в числе капиталоемких объектов построили современный мост через реку Борла, также возвели переправу в комплексе проекта строительства автодороги Старая Ерыкла – Ерыклинский. В текущем году мы ставим перед собой цель сдать в эксплуатацию мостовое сооружение около поселка Дачный в городе Ульяновске. Ежегодно планируем наращивать объем работ по приведению мостов в нормативное состояние и строительству новых переправ там, где они необходимы для комфортного, безопасного проживания людей и развития производств сельскохозяйственных и других организаций. В этом году также сделаем упор на разработке проектно-сметной документации на объекты, которые планируем реализовывать по программе «Мосты и путепроводы» с 2022 года», – рассказал Министр транспорта Ульяновской области Евгений Лазарев.

Напомним, что в прошлом году в нормативное состояние приведены также мосты через реку Гуща в селе Загоскино, через протоку реки Красная в селе Красная Река, через реку Малая Свияга в селе Акшуат, мост в селе Томылово через реку Томыловка, сооружения в селе Заречное и в р.п. Старая Кулатка.

Состояние мостов и путепроводов на региональной сети дорог являются актуальной проблемой и приведение их в нормативное состояние ― одна из первостепенных задач, поставленных перед дорожниками Президентом Владимиром Путиным. В рамках деловой программы форума и выставки «Дорожное строительство в России: мосты и искусственные сооружения» обсудят пути ее решения, а также перспективы устранения наиболее острых и актуальных проблем. Форум станет местом встречи представителей федеральных и региональных органов власти, проектных, строительных и подрядных организаций, экспертов и коммерческих компаний в области мостостроения и эксплуатации мостовых сооружений и путепроводов.

Итогом мероприятия будет проект резолюции, включающий перечень актуальных вопросов и предложений по организационно-техническому обеспечению реализации «Программы ремонта и строительства аварийных мостов и путепроводов», а также рекомендаций по совершенствованию действующей нормативной базы.