В 2019 году по заявлению двух управляющих компаний ООО «УО Жилстройсервис» и ООО «УК МегаЛинк» решением Ульяновского УФАС России в действиях ПАО «Т Плюс» было установлено нарушение ФЗ «О защите конкуренции».

По данным ведомства, “Т Плюс” злоупотребило правом на получение платы за поставленные ресурсы путем выставления платы за тепловую энергию, потребленную в многоквартирных жилых домах, за февраль – май 2019 года путем выставления к оплате объемов тепловой энергии, определенных не только на основании показаний приборов учета, но и, дополнительно, объемов тепловой энергии, определенных расчетным путем. На ПАО «Т Плюс» наложили минимальный штраф в размере 5,6 млн рублей.

Общество решение и постановление управления обжаловало в судах двух инстанций. Арбитражный суд Ульяновской области решение антимонопольного органа признал законным, но снизил сумму штрафа вдвое, до 2,8 млн рублей.

«Предписание Ульяновского УФАС России о произведении перерасчета было исполнено в сентябре – октябре 2019 года, практически сразу после выдачи предписания. Таким образом в настоящее время в отношении жителей, которые пострадали от переплаты, в рамках данного разбирательства нарушение антимонопольного законодательства со стороны ПАО «Т Плюс» прекращено. Суды двух инстанций подтвердили полномочия УФАС в решении подобного рода вопросов, когда монополистами нарушаются нормы антимонопольного законодательства, а также признали законность штрафных санкций. Это формирует определенную судебную практику для всех территориальных органов ФАС России», – прокомментировал руководитель управления Геннадий Спирчагов.