В среду депутаты Гордумы рассмотрели годовые отчеты глав администраций районов Ульяновска. Больше всего вопросов возникло к замглаве города Наилю Юмакулову – курируемый им Засвияжский район раскритиковали за плохую расчистку дорог, нелегальные парковки, работу квартальных уполномоченных и рост подростковой преступности. Слова Юмакулова буквально разносились на цитаты: например, о молящихся жителях района на появившийся пескотряс.

Зачитывать свой доклад Наиль Юмакулов не стал – до заседания Гордумы отчет рассмотрели на профильном комитете. Глава Засвияжского района сразу отметил проблемные вопросы: рост смертности на 30%, последнее место по уровню безработицы (4,95%), нелегальные парковки, некомплект кадров в администрации, недостаточное количество техники для уборки дорог. За год в районе отловили около 500 собак, посадили 250 деревьев и кустарников, убрали 23 несанкционированные свалки, открыли “губернаторский каток”, 29 предприятий повысили зарплаты. Из планов на 2021 год обозначил ремонт памятника Горькому, проекты хоккейного корта “Третьяк-Арена” на 1500 человек на перекрестке улиц Шигаева-Ефремова, новой поликлиники в Юго-Западном, жилой застройки с детским садом и школой на участке за “КартХоллом”, проект “Аквамарин-2” со строительством моста через Свиягу в створе улиц Шевченко-Смычки. 25 адресов будет отремонтировано по программе “Формирование комфортной городской среды”, до этого этой работы не было. 401 дерево вырежут в рамках работ по благоустройству на улице Автозаводская.

Проблемной темой №1 замглавы администрации назвал несанкционированную торговлю. Юмакулов похвастался, как смог разогнать уличных торговцев с ул.Рябикова, которые торговали здесь с ящиков более 20 лет.

Депутат Константин Зонов обратил внимание на благоустройство территории возле ДК в Баратаевке, высадить “что-то типа Леса Победы и облагородить памятник”. Также попросил заблаговременно начать вывоз снега, чтобы Баратаевку не затопило как в прошлом году.

Полковник Сергей Моргачев несколько раз задавал вопросы по работе квартальных уполномоченных, но прямого ответа Юмаулов дать так и не смог: говорил про недокомплект кадров в администрации и нехватку коммунальной техники. Приводим диалог:

Моргачев: Еще есть вопрос по квартальным: какая их роль? Столкнулся с такой проблемой, что даем им информацию, они дают ответ ОК. Что такое ОК? Начинаем потом спрашивать, отвечают, что это не их компетенции, обращайтесь к Юмакулову. Сколько актов подписали за этот год по уборке территорий?
Юмакулов: Мы переходим на новую структуру, в администрациях Заволжского и Засвияжского районов будут новые сотрудники. Подбираем кадры – это 14 человек. Желающих не находится, либо это пенсионеры, которые хотят выполнять работу номинально.
Моргачев: Так какая роль квартальных? Какие вопросы у них в компетенции? Насколько знаю, они должны минимум знать старших по домам.
Юмакулов: В Засвияжском районе 1086 домов, 134 ЖСК и 254 дома с непосредственным управлением. У нас в отделе ЖКХ работают 6 человек. Если вы думаете, что они будут лично знать старших, то это сложно. Есть поручение довести квартальных до статуса замглавы района, их 10 человек, понятно, что обязанностей прибавится. Все упирается в силы и средства – техника устарела. В период снегопадов нанимали доптехнику.
Моргачев: К социальным объектам людям подойти было невозможно. Сколько человек у вас в районе пострадало от гололеда?
Юмакулов: 40 человек обратились в травмпунты, с некоторыми мы глубоко в судах. Когда у нас появился пескотряс, это было как явление Христа народу, видел, как люди молились.

Далее Моргачев поднял вопрос по несанкционированным гаражам и стоянкам: сколько их было и сколько осталось за время руководства районом. Юмакулов пообещал ответить в течение суток. Также Моргачев предложил главе района пересесть на общественный транспорт и побеседовать с людьми на остановках.

Депутат Денис отметил изменения в районе в лучшую сторону, озвучил необходимость усиления работы по соцподдержке населения, муниципальному контролю и “более внимательной” выдаче разрешений на проведение земляных работ.

Отчет Наиля Юмакулова в итоге приняли. Председатель Гордумы Илья Ножечкин еще раз отметил, что в районе растет детская преступность, также “нельзя не замечать состояние тротуаров”:

“Засвияжскй район очищается хуже всех в городе. Количество жалоб зашкаливает. Присоединюсь к жалобе по работе квартальны хуполномоченных. В целом район высоко находится в рейтинге социально-экономического развития, много губернаторских проектов”.