Портал ciarf.ru сообщил о вырубке почти 4 гектар соснового леса в Тереньгульском районе менее чем в километре от ООПТ «Скрипинские кучуры». По данным издания, разработка территории ведется тереньгульской компанией ООО «Светоптторг-Поволжье» для добычи песка на основании лицензии. Однако территория, на которой вырыт карьер, не имеет статус “промышленной” и относится к землям сельхозназначения и гослесфонду. Кроме того, у компании нет в наличии утвержденного Плана разработки горных работ (ПРГР), без которого добыча любых полезных ископаемых считается незаконной.

Перед началом проведения работ по разработке карьера для добычи песка жители сел Гавриловка, Калиновка, Михайловка получали ответ от регионального министерства природы, что никакой вырубки леса не будет. Однако, по словам местного лесника, более 80% соснового участка леса уже вырубили.

Как сообщает там же эколог Александр Брагин, получив лицензию, компания должна была перевести эту землю в статус промышленного назначения. Кроме того, Брагин усмотрел нарушения сразу нескольких статей КоАП и УК РФ.

Так, в частности, статьи 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в которой говорится: пользование недрами без лицензии, либо с нарушениями условий, предусмотренных лицензией, а также нарушение требований, утвержденных в установленном порядке технических проектов, есть состав административного правонарушения, предполагающий ответственность. Далее статья 8.8 того же Кодекса гласит: использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, образует состав административного правонарушения. И, наконец, статья 171 Уголовного кодекса РФ «Незаконное предпринимательство» предусматривает наказание сроком до 5 лет лишения свободы. В данном конкретном случае российское законодательство просто кричит нашим чиновникам о необходимости приостановить действие лицензии для ООО «Светоптторг-Поволжье», вплоть до ее аннулирования в дальнейшем.

Нашей редакции в пресс-службе профильного министерства сообщили, что специалисты были на месте и не выявили нарушений природоохранного законодательства и закона о недрах. Кроме того, налоги от деятельности фирмы-арендатора поступают в бюджет нашего региона. Сами рубки осуществляются по Проекту освоения лесов, который прошел госэкспертизу.

18 февраля сотрудники Минприроды Ульяновской области провели рейд по соблюдению законности добычи полезных ископаемых на территории Тереньгульского района. Основанием для выезда стали обращения граждан, которые сообщали о рубках деревьях, которые, якобы, незаконно ведутся на примыкающей территории. Специалисты ведомства изучили документы, которые есть в распоряжении Минприроды Ульяновской области, и не выявили нарушений природоохранного законодательства и закона о недрах. Отметим, что данный участок взяла в аренду ООО «Светоптторг-Поволжье», которая зарегистрирована в Ульяновской области. Налог на добычу полезных ископаемых поступает в региональный бюджет. Что касается рубок деревьев, то они осуществляются в соответствии с Проектом освоения лесов, прошедшем госэкспертизу. Участок, покрытый лесом, составляет 3,5 га, здесь проведена сплошная рубка лесных насаждений. После отработки месторождения арендатор обязан будет высадить новые деревья. Нарушений в работе арендатора лесного участка не имеется, – сообщают в пресс-службе.

Справка.
В открытых источниках мы нашли одну фирму ООО Светоптторг-Поволжье. Адрес: г. Самара, ул. Воронежская, д. 7 офис 303. В фирме 3 сотрудника, уставной капитал-10 тыс руб. Основной ОКВЭД – Торговля оптовая электрической бытовой техникой. С 19 февраля 2021 г директор некто Лаврентьев Алексей Юрьевич. Учредители – Лаврентьева и Лисин.