Вчерашнее заседание Гордумы, где городские парламентарии рассматривали отчеты глав районов Ульяновска, выделилось фразой руководителя Засвияжского района Наиля Юмакулова. Подробнее о его докладе, который вызвал критику за плохую расчистку дорог, нелегальные парковки, работу квартальных уполномоченных и рост подростковой преступности. Впрочем, то же самое и не в меньшей степени относилось и к другим главам. Просто Юмакулову не повезло с активным засвияжским депутатом Моргачевым, который не стал просто благодарить главу за работу (как это сделали подавляющее большинство избранников), а нарисовал картину реальной работы глав и городской власти в целом.

Запись трансляции с заседания Гордумы по ссылке.

Фразу хотели было просто вынести цитатой дня, но она неожиданно разошлась по соцсетям, в том числе в виде мемов.

Новость дошла и до федеральных СМИ.

Вот тот самый пескотряс. Обычная техника, которой должно быть много. Однако для самого крупного городского района она оказалась настоящим чудом. Таким, на которое, по словам главы, “молятся”, и которое ждали “как явления Христа”. Именно эта неадекватная реакция власти на привычную (по идее) работу и вызвала такой приступ сарказма. Сквозь народный юмор прорвалось наболевшее – повсеместный гололёд, неубранный снег и неудовлетворение от так и не справившейся с этой зимой городской власти.

Отсюда и бурная, неожиданная даже для нас, реакция. Авторы телеграм-каналов, паблики Вконтакте и пользователи твиттера отреагировали шуточными картинками и, даже, стихами.
Собрали все самое цензурное.