27 февраля губернатор Сергей Морозов посетил открытие Десятых зимних спортивных сельских игр на биатлонной базе “Заря”.

– Рад, что у нас крепнет традиция проведения этих соревнований. Благодарю все делегации за участие и желаю удачи командам! – приветствовал спортсменов глава региона.

В рамках мероприятия прошло обсуждение этапов реализации программы «Большой спорт на селе». В 2021 году предусмотрено строительство новых и модернизация уже существующих 10 крупных сельских спортобъектов, установка 13 уличных спортивных площадок, трёх площадок ГТО, 9 хоккейных кортов с модульными раздевалками. Например, строительство ФОК с бассейном в Ишеевке, реконструкция стадиона «Нефтяник» в Новоспасском, завершается реконструкция спортлагеря «Сокол» в Акшуате. Кроме того обсуждалась тема возрождения в Ульяновской области регионального физкультурно-спортивного клуба «Урожай», который поможет с популяризацией дворовых и национальных видов спорта на селе

В 2021 году заработает программа поддержки спортивных тренеров на селе. Благодаря этому проекту 50 тренеров Ульяновской области, работающих в населённых пунктах с численностью жителей менее 50 тысяч человек, получат по 1 млн рублей при условии работы в течение пяти лет. Эти деньги пойдут прежде всего на решение жилищных вопросов.