27 февраля на Соборной площади соревнования по хоккею с мячом в возрастных категориях 12-14 лет и 15-17 лет дали старт спартакиаде среди дворовых команд ТОС.

– Сегодня здесь, на Соборной площади, в хоккей с мячом играют ребята, с которыми во дворах занимаются наши тренеры. Соревнования будут проходить до 21 марта. Финальная серия игр пройдет во Дворце спорта «Волга-спорт Арена». Известно, что многие олимпийские чемпионы делали свои первые шаги в спорте на дворовых площадках. И сейчас мы нацелены на строительство не только крупных физкультурно-оздоровительных комплексов, но и дворовых хоккейных кортов, универсальных площадок, антивандальных тренажеров, которые позволяют нашим детям проводить спортивные занятия рядом с домом. Благодаря активной поддержке главы города Сергея Панчина сегодня мы имеем замечательную возможность развивать в Ульяновске дворовый спорт, – отметила начальник городского управления физической культуры и спорта Альбина Никитина.

В мероприятии принял участие президент Федерации хоккея с мячом Ульяновской области, директор хоккейного клуба «Волга» Марат Шакуров.

– Эти соревнования для нас очень значимы, здесь мы отслеживаем перспективных мальчишек, чтобы потом направить их в детскую спортивную школу. Всем ребятам, которые будут достойно играть, открыта дорога в профессиональный клуб «Волга». К сожалению, во многих семьях дети предпочитают спортивным занятиям гаджеты. Однако в последнее время наметилась тенденция к тому, что все больше ребят интересуются спортивными секциями. Это заметно даже по сегодняшним соревнованиям – в этом году количество команд увеличилось. Мы вовлекаем детей в спортивные соревнования, они заряжены на победу и у них отличное настроение. На финальный этап игр мы пригласим профессиональных хоккеистов из ульяновской хоккейной «Волги», которые продемонстрируют ребятам различные упражнения, – сказал Марат Шакуров.

12-летний участник соревнований Илья Кузнецов учится в школе №85, а рядом с его домом №110 по улице Рябикова находится хоккейный корт, где они с друзьями регулярно играют в хоккей с мячом.

– Мы с ребятами выходим гулять, собираемся, делимся на команды и играем во дворе в хоккей с мячом. Обычно играем пять на пять. Хоккей мне нравится своей высокой скоростью, возможностью развивать реакцию и новые навыки. Сегодня постараемся занять первое место. Я не сижу дома за телефоном, я поддерживаю спорт, ведь он развивает мышцы и в целом хорошо влияет на здоровье, – рассказал Илья Кузнецов.

Напомним, что спартакиада среди дворовых команд ТОС будет проходить в городе в рамках национального проекта «Спорт-норма жизни» и Года детского спорта, объявленного губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, в течение всего года по восьми видам спорта: хоккей с мячом, настольный теннис, футбол, легкоатлетическая эстафета, волейбол, дартс, пионербол, а также сдача нормативов ГТО.