О разработке соответствующего проекта надземного пешеходного перехода через Димитровградское шоссе сообщают в администрации Заволжского района Ульяновска.

Новый объект возведут в рамках реализации масштабного проекта по строительству левобережной развязки Президентского моста.

Конструкцию рассчитывают установить на участке шоссе около остановки «Станция Верхняя Терраса». Дорога здесь составляет шесть полос движения в обе стороны. Конечно, пешеходы могут перейти проезжую часть по регулируемому наземному пешеходному переходу. Однако надземная пешеходка сможет сделать этот путь для них еще более безопасным, а с другой стороны, снизит количество заторов транспорта, которые неизбежно образуются на этой важной дорожной артерии города при красных сигналах светофора. Движение тут всегда остается интенсивным, ведь эта самая протяженная улица Ульяновска пересекает все левобережье города и ведет к главной переправе через Волгу – Императорскому мосту. Также с Димитровградского шоссе можно съехать на новый Президентский мост.

Это будет уже не первый надземный переход на этом шоссе. Напомним, решение с надземным переходом уже помогло улучшить ситуацию с задержкой транспорта на въезде и выезде со старого моста на Нижней Террасе – в районе остановки «Улица Заречная».

Противники таких надземных конструкций чаще всего указывают на больший перепад высот и неудобство пользования лестницами некоторыми категориями граждан (людьми преклонного возраста, инвалидами, мамочками с детскими колясками). Однако новый переход над Димитровградским шоссе будет в этом отношении комфортабелен: там оборудуют лифт.

Реализация этого значимого для города Ульяновска и всей области объекта стала возможна благодаря совместной работе Губернатора Сергея Морозова, регионального Правительства с Министерством транспорта России и федерального дорожного агентства «Росавтодор».