Дождались мороза! Наконец-то настоящая зима… Но в нескольких домах Заволжского района беда – горячая вода в кране совсем остыла.

Удивительно было услышать о проблеме, про которую мы писали еще в 2012 году, когда она требовала немедленного решения. Тогда это было связано с изменением температурного графика и повышением разрешенных параметров теплоносителя от ТЭЦ до +130°С. Дело в том, что в МКД с открытой системой теплоснабжения, где ГВС берется напрямую из трубы отопления, необходимо оборудование для снижения температуры горячей воды до нормативных 60°С. Если его нет, то из крана польется вода той же температуры, что и отопление – кипяток. Несчастные случаи обеспечены. Не то что в краны, даже в радиаторы запрещено подавать свыше 95°С, так как в случае аварии из-за резкого падения давления произойдет интенсивное парообразование и людей просто заживо сварит в собственной квартире.

Несмотря на эти ужасы, все предшествующие годы в ряде МКД постоянно откладывали решение вопроса по установке ТРЖ (температурный регулятор жидкости). Благо, зимы у нас выдались теплые и до высоких пределов температурного графика показатели на вводе в дом фактически никогда не добирались. Но вот наступил февраль 2021 года.

Ориентируясь на прогнозы гидрометцентра, который обещал до -31°С мороза, тепловики повысили параметры в сети до 115°С. По дороге до МКД теплоноситель, конечно, остывает, но все же не так сильно. Без ТРЖ из крана у жителей в квартирах польется кипяток. Опасно для жизни! Единственный выход, как временная мера, перевести на обратку. Это значит, подавать ГВС из трубы, по которой теплоноситель не заходит, а возвращается обратно, уже пройдя по всему дому и, соответственно, остывший. Что в итоге? Караул, помогите, у нас из крана вместо горячей течет еле теплая вода!

Начинаем разбираться: кто виноват, кого наказать? Первым делом претензия к тепловикам, затем к УК, праведный гнев и возмущение жителей нарастают. А в итоге возвращаемся к тому, что сами виноваты: давно уже надо было ТРЖ поставить, собственно, еще в том самом 2012 году.

— Постоянно получаем предписания от тепловиков и жилищной инспекции о необходимости ТРЖ. Но мы не можем самовольно установить оборудование в МКД без решения общего собрания собственников жилья. А жители не голосуют, — пояснил заместитель директора «УО Жилстройсервис» Александр Анисимов.

А почему жители не голосуют? С этим вопросом разбирались в районной администрации. Глава Заволжья Владислав Игонин уже несколько раз собирал встречи с жителями и сам выезжал в МКД, проводя разъяснительную работу. Перед собственниками жилья выступали приглашенные эксперты и главный жилищный инспектор Ульяновской области Александр Сорокин в том числе. Информирование подействовало. На домах №40 по пр-ту Созидателей и № 8 по пр-ту Филатова уже провели работы по установке ТРЖ. Три дома №50 и №60 по пр-ту Созидателей, а так же №6 по ул. 40 лет Победы провели голосование.

Так выглядит современный электронный ТРЖ, помимо него для энергосбережения и балансировки отопления необходима еще масса другого дорогостоящего оборудования, которое раньше, впрочем, заменял один сантехник, вручную регулирующий диаметр сопла на элеваторном узле.

На сегодняшний день под вопросом остаются дома № 17 на бульваре Новосондецкий и №44 по пр-ту Созидателей. В последнем МКД создалась особенно напряженная ситуация, так как председателя совета нет и люди не организованы, поэтому на собрании не могут выработать общую позицию и принять решение. «Жилстройсервис» представила смету, которая фактически включает в себя работы не только по установке автоматического терморегулятора, но и циркуляционных насосов, теплоизоляции, обновление всех элементов теплового узла дома. Жителей не устраивает цена – более 400 тыс. рублей. Хотя при условии беспроцентной рассрочки на 12 месяцев квартплата у жильцов, по подсчетам УК, вырастет не более, чем на 120 рублей в месяц. Кроме того, если не устраивают предложенные условия, собственники всегда могут пригласить на свой выбор любого другого подрядчика, чтобы установить ТРЖ. Но пока никакого решения в доме №44 по пр-ту Созидателей так и в не принято.

Тем временем на прошедшей неделе МЧС уже рассылала СМС с предупреждением о «желтом уровне» опасности и похолодании до -36°С. Тепловики соответственно еще выше поднимают параметры сетевой воды, то есть быть без ТРЖ в таких условиях для МКД буквально не допустимо и опасно.