В Ульяновской области от бездействия местных властей под угрозой уничтожения очередной объект культурного наследия. В самом начале зимы перестали отапливать “Ансамбль загородной помещичьей усадьбы Афанасьевых» в селе Скугареевка Тереньгульского района. И это несмотря на новые котлы, которые по неизвестным причинам здесь до сих пор не запущены. Управление по охране объектов культурного наследия обратилось в суд, но подробнее ситуацию в ведомстве оперативно прокомментировать не смогли. Руководитель Денис Герасимов заявил – в регионе 1457 ОКН, “по всем до мелочей дать информацию невозможно”.

Леонид Афанасьев был председателем Симбирской уездной земской управы и Городской голова. Свое имение получил в единственную собственность в 1901 году. При нем был конный завод, основанный в 1804 году в Подкуровке и в 1871-м  в полном составе переведённый в Скугареевку. Лошади этого завода участвовали на многих бегах, завод экспонировал животных на выставках в Нижнем Новгороде в Петербурге. Также Афанасьев построил в Скугареевке винокуренный завод: он заменил все деревянные постройки каменными, но с 1889 года завод перестал работать. Сейчас на территории села Скугареевка сохранился ансамбль зданий постройки конца XIX – начала ХХ веков, связанных с его семьей: господский дом, главный корпус (манеж) конного завода, конюшня, парадные ворота (красивая башня у въезда па территорию усадьбы), городской парк, поставленный на государственную охрану распоряжением Главы администрации Ульяновской области от 29 июля 1999 года. До 2013 года здесь располагалось Профессиональное училище №23. Это было одно из первых ремесленных училищ, организованных сразу после революции на территории Симбирской губернии.

В 2014 году на территории усадьбы разбили стационарный детский палаточный лагерь – с такой инициативой выступило управление образования. По заявлению Екатерины Уба, которая тогда занимала пост министра образования, лагерь стал “первым этапом по созданию на базе ПТУ круглогодичного центра инновационного творчества и профессиональной ориентации детей и молодежи”. Здесь планировалось проводить занятия по аграрно-экологическому, научно-техническому и культурологическому направлениям.

Замок в древнерусском стиле

Местные жители бьют тревогу: “Погибает изумительный по красоте памятник архитектуры” – в ансамбле усадьбы Афанасьева три месяца назад выключили отопление. Со слов тереньгульских депутатов котельная находится в аварийном состоянии.

Глава управления по охране объектов культурного наследия Денис Герасимов с ситуацией знаком. По словам чиновника сотрудники ведомства выезжали на место – отопления  в здании действительно нет. По результатам выезда материалы направили в суд.

Котлы закуплены, но оборудование отопления не запущено, как и сами котлы. Поэтому мы и обратились в суд”, – добавил Герасимов.
Кто является ответчиком, глава ведомства комментировать не стал и сослался на загруженность: “У нас в области 1457 ОКН. По всем до мелочей невозможно дать быстро информацию. Отвечает за сохранность собственник, либо, кто взял в оперативное управление по договору”.
Получить комментарий представителей совета депутатов Терньгульского района на момент написания материала не удалось.
Согласно материалам дела на сайте Арбитражного суда Ульяновской области, правительство региона в лице Управления по охране ОКН обратилось  с исковым заявлением к администрации Ульяновска о понуждении исполнить обязательства по сохранению объектов культурного наследия, в котором просит именно мэрию провести ремонтные и реставрационные работы.
В частности ведомство через суд добивается, чтобы господский дом законсервировали, провели в нем техническое обследование, разработали проектную документацию, отремонтировали и отреставрировали крышу, перекрытия,  лестницы, стены, интерьеры, фасады, провели ремонт фундамента. Конечный срок обозначен до 21 августа 2025 года. Проведение аналогичных работ до 21 декабря 2024 года требуют по конному манежу. Также частичной реставрации подлежит башня у въезда на территорию усадьбы.