С начала прививочной кампании в регион пришло 30492 комплекта вакцины «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак»). По словам зампредседателя правительства – министра здравоохранения Ульяновской области Виктора Мишарина, поступивший препарат использован на 100%. На прошлой неделе для продолжения вакцинации по распределению Минздрава России поступило ещё 3200 доз. Они распределены и будут поступать по графику во все территориальные поликлиники.

Чиновник уточнил, что общее число вакцинированных в регионе составило 30 501 человек, 6132 человека получили второй компонент и завершили вакцинацию полностью. Привили более восьми тысяч граждан старше 60 лет и 2571 – пациента с хроническими заболеваниями.

Также в регионе созданы мобильные бригады, которые выезжают на крупные предприятия, во врачебные амбулатории и ФАПы и вакцинируют желающих привиться от COVID-19. Препарат доставляется в термоконтейнерах с хладоэлементами для соблюдения «холодовой цепи».

Попасть на вакцинацию против COVID-19 можно через запись по телефону 122, электронную запись в личном кабинете на портале Госуслуг, обращение в территориальную поликлинику через регистратуру или участкового терапевта. Основными противопоказаниями являются возраст до 18 лет, беременность и период грудного вскармливания, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, гиперчувствительность к компонентам вакцины, период обострения хронических заболеваний (можно вакцинироваться через 2-4 недели после ремиссии), период острого инфекционного заболевания (прививаться можно через 2-4 недели после выздоровления).