2 марта в Заксобрании региона стартовала серия слушаний отчетов глав министерств по работе за 2020 год. В числе первых выступил зампред правительства – министр здравоохранения Ульяновской области Виктор Мишарин (полный отчет по ссылке). По словам чиновника, смертность в регионе выросла в 1,6 раз. И коронавирус в структуре находится только на 6 месте. Сокращение числа плановых госпитализаций, перепрофилирование коек, дефицит коагулянтов привели к росту острых сосудистых катастроф. В числе глобальных задач на год чиновник  выделил полное закрытие кредиторской задолженности лечебных учреждений в 1,4 млрд рублей, в том числе за счет перевода медперсонала на эффективные контракты. “Сколько работал – столько и получил”(с).

Начался отчет министра с игривой “перепалки” двух депутатов – коммунист Айрат Гибатдинов пытался зацепить Марию Рогаткину, которая осталась сидеть на своей стороне стола одна:

Рогаткину пересадите!
⁃ Не надо меня пересаживать.
⁃ Да я любя…
⁃ Не надо меня любить, Айрат Минерасихович.

 

Начал Виктор Мишарин с позитивных цифр: размер кредиторской задолженности лечебных учреждений с 2019 года сократился в 2 раза, до 1,4 млрд рублей. Также за счет снижения минимальной начальной цены контрактов на торгах удалось сэкономить около миллиарда рублей.

Далее перешли к структуре смертности. По итогам года она выросла в 1,6 раза, население уменьшилось на 8,6 тысяч. Основные причины – инфаркт миокарда, инсульт (34,6%), коронавирус на шестой строчке. В числе факторов роста чиновник выделил сокращение плановых госпитализаций, перепрофилирование коек, дефектуру коагулянтов, перенаправление кадров, заболеваемость сотрудников.

По коронавирусу. Всего было развернуто 2053 койки на 17 базах. С 8-10 марта начинается закрытие ковидной базы в госпитале ветеранов войн. В апреле количество проводимых тестов в сутки составляло 3,5-4 тысячи. “Несмотря на снижение доводимых лимитов ТФОМС сейчас мы честно держим этот же показатель, чтобы непросто так говорили о снижении количества заболевших”, – сказал министр.

На вопрос депутатов о перспективах строительства ковидного госпиталя чиновник сообщил, что есть два пути реализации проекта – заключение концессионного соглашения с Республикой Татарстан, второй – капитальное строительство:

– Мое мнение, что постройка должна быть капитальной. Нас готовы включить в федеральную программу. Можем заключить и концессионное соглашение с РТ, но у области от этого будет определённая зависимость. Минус капитального строительства – время. Но госпиталь нам нужен, потому что как бы мы не распределяли по больницам, объемов нам не хватает, мы не справляемся. Муниципальными больницами эту дыру мы не закроем никогда. В ковидном же госпитале будет и роддом для ковидных, операционная, детская, то есть полный комплекс. Эту тему надо по-любому решать.

На вопрос депутата Виталия Кузина по сети госаптек Мишарин ответил, что сейчас прокуратура рассматривает обращение о выдаче  разрешения на розничную торговлю и реализацию сильнодействующих препаратов. Всего в регионе работают 33 филиала “Государственной аптеки”, в ближайшее время откроются еще 5. Сейчас в них идет отпуск только льготных препаратов.  На второй вопрос о планах модернизации системы здравоохранения чиновник заверил, что в этом году в Ульяновской области не закроется ни одно лечебное учреждение. 

Депутат Юрий Супоня пожаловался на условия работы в поликлинике №2 ГУЗ «Детская городская клиническая больница №1», где он работает врачом-нефрологом: несмотря на заявленные прибавки его зарплата осталась на уровне 26 тысяч рублей, работает без медсестры, у уролога нет необходимых инструментов, нет возможности провести некоторые исследования, которые он делал 40 лет назад. Вопрос депутата касался планов по строительству новой поликлиники на Нижней Террасе. Мишарин признался, что федеральное финансирование строительства объекта стоимостью 628 млн рублей отложили минимум на год: “Считали, что федералы дадут больше денег, но нас отодвинули в сторону и хотят отодвинуть на один год”.

Завершая доклад задачами на 2021 год, министр сообщил о намерении полностью закрыть кредиторку лечебных учреждений и перевести сотрудников отрасли здравоохранения на эффективные контракты. По словам Мишарина,  проверки по больницам выявили около 200 ставок, на которых люди фактически не работают, но получают оклады:

– Мы в два раза снизились кредиторскую задолженность, и если дальше будет так продолжать, то можем ее убрать за этот год – у нас есть такое решение, думаю, мы с ним справимся. <…> По зарплате перейдём на ”’эффективные контракты. Не получится так, что кто-то будет спать, а кто-то пахать. Сколько наработал – столько и получил.

В целом депутаты благодарили министра за работу в тяжелый год, председатель соцкомитета Сергей Шерстнев лично сказал спасибо за лечение его семьи. Присутствовавшие почтили минутой молчания умерших в пандемию медиков.

Доклад чиновника не приняли только коммунисты.

– Я помню, как приехал в Карсун: медики метались и падали на колени. Знаю, что многие нас хаяли и ругают до сих пор, но Минздрав РФ нашу работу оценил высоко, – ответил Мишарин.

Вынесем из отчета несколько цифр:

– В 2020 году средняя продолжительность жизни в регионе достигла 73,79 года, в том числе мужчин – 68,69 года (+1,6), женщин –78,68 года (+0,9).
– Коэффициент общей смертности за 2020 год составил 16,8 на 1000 населения, что на 21,7% больше чем за 2019 год – 13,8. Умерло 20625 человек, что на 3537 человека больше, чем за 2019 год (17088 человек).
– Показатель общей смертности, в Старокулаткинском районе превышает среднеобластной в 1,5 раза, в Карсунском, Кузоватовском, Новомалыклинском, Барышском и Вешкаймском районах превышает более, чем на 30%.
– На фоне снижения численности женщин репродуктивного возраста на 1,5% произошло и снижение коэффициента рождаемости.
– Показатель распространенности абортов снизился на 15,4% по сравнению с 2019 годом. В государственных учреждениях здравоохранения общее число абортов снизилось на 17,0%(3236). В структуре абортов 32,3% составляют самопроизвольные прерывания беременности, неразвивающаяся беременность – 32,2%, 29,5% (954 чел.) аборты по желанию женщины, аборты по медицинским показаниям 2,9% (95 чел.).
– Дефицит врачебных кадров с учётом коэффициента совместительства составляет 508 человек, средних медицинских работников 1109 человек. План трудоустройства на 2021 год: врачи – 270 человек, средний медицинский персонал – 450 человек.
– Из 123 проверок качества медицинской помощи, проведенных на основании поступивших обращений, выявлены нарушения и выданы предписания по итогам 76 проверок, это 62%, что соответствует уровню прошлого года.
– В 2020 году правом на льготное лекарственное обеспечение воспользовались 13794 человека (федеральных льготника), которым выданы препараты по 318,4 тыс. рецептам на сумму 285,2 млн руб. Обеспеченность граждан по количеству обеспеченных рецептов на 20% выше уровня прошлого года.
– Плановый объём оказания высокотехнологичной медпомощи за счет софинансирования из средств бюджета Ульяновской области на 2020 год составил 319 человека.