Ульяновский губернатор опроверг слухи о желании пойти на выборы против воли президента

Глава Ульяновской области Сергей Морозов потребовал найти и привлечь к ответственности авторов анонимного Telegram-канала, сообщившего, что он якобы готов выдвигаться на новый срок вопреки решению президента. Это уже не первое обращение господина Морозова в полицию, и наказать клеветников не составит труда, говорят в его администрации. Эксперт уверен, что губернатор не пойдет на выборы без поддержки Владимира Путина, однако будущее Сергея Морозова пока действительно под вопросом, отмечают источники “Ъ” в администрации президента.

Речь идет о посте, размещенном в «Политбюро 3.0» днем 28 февраля. В нем приведены слова, якобы сказанные господином Морозовым на «закрытом совещании». По утверждению Telegram-канала, губернатор заверил подчиненных, что будет участвовать в сентябрьских выборах, даже «если президент не подтвердит его полномочия»: «Я все равно буду баллотироваться в губернаторы и выиграю эти выборы. Это будет серьезный вызов, но я знаю, что народ меня поддержит». Публикация широко разошлась в политическом сегменте Telegram, и уже утром в понедельник глава Ульяновской области заявил, что она является клеветой.

«Заявление в УМВД уже готовится и в ближайшее время будет направлено»,— сообщил “Ъ” глава государственно-правового управления администрации губернатора Алексей Преображенский. По его словам, Сергей Морозов не произносил таких слов, поэтому публикация является «фейком и клеветой», за которую авторам грозит уголовная ответственность (ст. 128.1 УК РФ).

Господин Преображенский уверен, что авторы Telegram-канала намеренно «противопоставляют губернатора руководству страны».

Источники в окружении Сергея Морозова заверили “Ъ”, что не слышали от него таких слов, и выразили сомнение, что он «вообще мог такое сказать».