24 февраля в ходе отчета главы Засвияжского района Наиля Юмакулова о своей деятельности за 2020 год, депутат Гордумы Сергей Моргачев попросил чиновника предоставить данные по борьбе с незаконными гаражами и стоянками с начала назначения его на должность (с января 2020 года). Чиновник с ходу цифры назвать не смог, предложив выслать фактические данные лично депутату, однако наличие озвученных проблем признал.

Диалог с заседания:

Моргачев: Вы уже год в должности. Можете мне сказать, когда вы пришли в Засвияжский район, сколько было несанкционированных гаражей и сколько их сейчас осталось. Сколько было несанкционированных стоянок и сколько осталось их сейчас. Несанкционированные гаражи формально не подключены к электроэнергии, за которую платят в итоге наши граждане. Налог на землю не платится, электричество воруется. Какие были вами приняты меры.

Юмакулов: Работу по демонтажу мы проводим в рамках полномочий с административно-технической комиссией городской Администрации. У нас полномочия совместные. Проблема с будками и несанкционированными парковками для Засвияжского района очень актуальная. Они буквально около каждого дома. 

И пообещал предоставить депутату более конкретную информацию позже.

Мы тоже заинтересовались этим болезненным и откровенно “зависшим” вопросом. Однако, оказалось, что готовых данных в Засвияжском районе не было. Там нас попросили уточнить информацию  в городской администрации, которая, в свою очередь, предложила направить официальный запрос в самое “загруженное” Управление административно-технического контроля. Ответа ждали почти неделю.

Согласно предоставленным данным, за 2020 год в Засвияжском районе было демонтировано 58 гаражей и 13 охранных будок.