4 марта Губернатор Сергей Морозов в рамках рабочей поездки в муниципалитет обсудил с активом местных жителей и главами администраций планы по ремонту дорог и тротуаров по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«С началом весеннего периода мы начинаем активно готовиться к дорожно-строительному сезону. Сегодня заслушал доклад об итогах ремонта и строительства автодорог, тротуаров, велодорожек в Ульяновском районе за несколько прошедших лет, а также о планах на будущее. Мы ставим перед собой задачи обустроить безопасную среду для пешеходов, чтобы жители в каждом отдалённом населённом пункте Ульяновской области имели возможность передвигаться безопасно. В комплекс мероприятий входит строительство тротуарной зоны, установка барьерного ограждения, светофорных объектов, уличного освещения, новых остановочных павильонов. Повышение безопасности дорожного движения – приоритет нашей работы. Особое внимание уделяем школьным маршрутам», – отметил глава региона.

В период с 2016 по 2020 годы в Ульяновском районе отремонтировано более 88 км автодорог, 1,8 км участков, проходящих по населенным пунктам, оснащено уличным освещением. В ближайшие четыре года планируется привести в нормативное состояние ещё более 77 км трасс и установить освещение на 16 км транзитных участков.

«С каждым годом протяженность автодорог региона в нормативе увеличивается. Мы продолжаем ремонт дорожных артерий, а также приумножаем усилия по созданию безопасной инфраструктуры как для водителей, так и для пешеходов и велосипедистов. В 2021 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» приведём в порядок участок в Ишеевке протяжённостью почти три километра. По посёлку Тимирязевский, в сёлах Ундоры и Дворики в этом году установим освещение», – рассказал Министр транспорта Ульяновской области Евгений Лазарев.

Напомним, в 2021 году в Ульяновской области благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированному Президентом России Владимиром Путиным, отремонтируют трассы общей протяженностью 140 км и введут в эксплуатацию три новые дороги.