Ульяновские библиотеки подготовили праздничную программу в честь Масленицы

С 8 по 14 марта Централизованная библиотечная система приглашает горожан на Масленичную неделю.

– Издавна на Руси было принято отмечать Масленицу широко и с размахом. Народные гуляния длились всю неделю и сопровождались многочисленными играми и забавами. В связи с эпидемиологической ситуацией в регионе, народные гуляния в этом году не проводятся, но библиотеки города подготовили для ульяновцев интересную программу, – рассказала начальник управления культуры и организации досуга Елена Топоркова.

8 марта в 11.00 в модельной центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова запланирована программа «Широка и весела наша Масленица!». Гости узнают о зарождении праздника, особенностях празднования масленичной недели и проведения её в разных регионах и странах. Ряженые скоморохи проведут весёлые игры и состязания, а воспитанники народного коллектива фольклорного ансамбля «Авсень» исполнят народные масленичные песни. В 12.00 в модельной семейной библиотеке №18 пройдет народное гуляние «Масленичный переполох». Читатели смогут принять участие в хороводах, танцах, играх. Завершится встреча мастер-классом по изготовлению мартинички — оберега из ниток.

9 марта в 11.30 в сотрудники библиотеки №15 подготовили для читателей музыкально-игровую программу «Саварни – чувашская Масленица». 11 марта в 14.00 об особенностях празднования Масленицы расскажут в библиотеке №1 «Мир искусств». 12 марта в 14.00 посетителей библиотеки №28 им. Аркадия Пластова порадует музыкально-игровая программа «Душа моя – Масленица!».

С подробной программой можно ознакомиться в афишах на официальном сайте МБУК «Централизованная библиотечная система» (http://www.mukcbs.org/) и в социальных сетях (https://vk.com/mukcbs).

Справки по телефону: 30-11-48.