5 марта Губернатор Сергей Морозов обсудил с представителями индустрии проблемные вопросы и пути их решения. В регионе продолжается неделя нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Создание кластера позволит объединить предприятия легкой промышленности, обеспечить необходимыми мерами поддержки и преодолеть трудности, которые испытывает данная сфера.

«Лёгкая промышленность — одна из ведущих отраслей, многие предприятия имеют давнюю историю. В этой сфере работают креативные и смелые предприниматели, отрасль активно развивается, задает тренды. Мы видим, что ульяновские предприятия имеют огромный потенциал для развития и, чтобы им помочь выйти на новый уровень, нам сейчас необходимо решить несколько важных проблемных вопросов и сформировать единую систему поддержки», – отметил глава региона.

В настоящее время отрасль легкой промышленности Ульяновской области насчитывает порядка ста предприятий как крупных, так и мелких швейных производств и ателье. Одна из важных проблем, которую озвучили на встрече предприниматели – нехватка квалифицированных кадров и трудовая миграция. Для решения вопроса бизнес предложил повышать престиж профессии и обозначил необходимость государственной поддержки в переобучении сотрудников.

«Ещё в девятнадцатом веке Симбирская губерния была одним из чемпионов в империи по производству сукна. Сегодня отрасль перерождается: пришли новые сегменты экономики, сформированные под влиянием креативных индустрий. Особенность сферы – это большая занятость, много женского труда. К сожалению, сейчас национальная экономика испытывает проблемы с кадрами. Только в кластерном формате мы можем эти проблемы комплексно решать. Например, формируя новую систему подготовки специалистов, повышая престиж профессии. Также мы стараемся разрабатывать новые меры поддержки для отрасли лёгкой промышленности, такие как налоговые льготы, инструменты поддержки работников на первой стадии, продвижение продукции предприятий с помощью выставок и электронных торговых площадок»,– сказал председатель Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов.

Также для поддержки отрасли в регионе планируется ввести ряд компенсаций, например, возмещение части затрат на приобретение оборудования, на участие в выставках, байерских турах и размещение на маркетплейсах.

Сегодня прошёл очень важный разговор с представителями отрасли легкой промышленности. Особое внимание уделили новым…

Posted by Сергей Морозов on Friday, March 5, 2021