В Ульяновской области проходит акция по борьбе с туберкулезом «В будущее без риска». Тематические профилактические мероприятия организуют в регионе с 1 по 31 марта в рамках реализации нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение».

Одно из них — онлайн-флешмоб «Проверь легкие», который организует Центр общественного здоровья. В течение всего этого месяца ульяновцев приглашают делиться в своих аккаунтах в социальных сетях фото с табличкой «Проверь легкие» и хештегом #проверьлегкие73.

В Центре здоровья напоминают: защитить себя и своих близких от туберкулёза поможет соблюдение принципов здорового образа жизни. Конечно же, это отказ от вредных привычек, оптимальная двигательная активность, здоровый рацион питания, включающий не менее 400 граммов овощей и фруктов ежедневно.

В настоящее время туберкулез в нашем регионе эффективно лечится, однако успех лечения во многом зависит от того, на какой стадии заболевание было диагностировано. Чтобы вовремя выявить первые признаки туберкулеза, детям необходимо ежегодно проводить туберкулинодиагностику, а взрослым – раз в год проходить флюорографическое обследование.

Главный врач ЦК МСЧ имени В. А. Егорова Юрий Келин.

Главный врач ОДКБ имени Ю. Ф. Горячева Алексей Кузин.

Главный врач УОКНБ Михаил Белянкин.

Поликлиника №4 города Ульяновска.

Центр общественного здоровья.

Гроафик работы мобильного кабинета флюорографии.