В этом году Ульяновск подключается вот уже к пятой по счету Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». У нас она пройдет 11 марта.

Родителям предлагают самим принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена. Поучаствовав в проекте, мамы и папы потом могут в подробностях и красках рассказать своим детям о своем приключении, о нюансах организации госэкзамена, заинтересовавших их моментах. Таким образом организатор, коим выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, рассчитывает снять лишнее психологическое напряжение, традиционно царящее перед итоговой аттестацией в семьях выпускников.

Давно окончившим школу взрослым предлагают в этом году проверить свои знания по русскому языку. Это единственный обязательный предмет для участников ЕГЭ в этом году. Правда, выполнить нужно будет сокращенные варианты экзаменационных работ — для наглядности: пусть они рассчитаны не на обычные три-четыре часа, но все же позволят познакомиться с заданиями разных типов и будут аналогичны реальным задачам, которые будут вскоре выполнять сами школьники.

Как и их чадам, родителям нужно будет пройти регистрацию, сдать телефоны и личные вещи, пройти предэкзаменационный контроль, заполнить бланки. Они могут увидеть, как осуществляется контроль, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в пунктах проведения, как печатаются и обрабатываются материалы. Конечно, не забудут и о соблюдении противокоронавирусных требований.

По данным управления образования администрации Ульяновска, такие экзамены для родителей устроят на базе трех учреждений: в пунктах проведения экзамена на базе школ №№ 15, 66 и 73.