Регион посетил Генеральный консул Республики Узбекистан в городе Казань Фариддин Насриев. Основной целью визита стало развитие торгово-экономического сотрудничества.

«Ульяновскую область с Республикой Узбекистан связывают давние экономические связи. По итогам 2020 года товарооборот с этим государством составил 3,5 млн долларов США. Экспорт – 2,6 млн долларов США. Основными товарными группами при экспорте стали автотехника, изделия из черных металлов, зерно, механическое оборудование и техника, компьютеры, а также оборудование связи. Кроме того, Узбекистан является сегодня одним из ключевых рынков экспорта мебельной продукции ульяновского производства. У нас есть много возможностей для дальнейшего развития торгово-экономических связей», — сообщила первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Марина Алексеева.

В ходе визита Генерального консула был достигнут ряд договоренностей. В частности, речь шла о проведении бизнес-миссий в режимах онлайн и оффлайн в сфере сельского хозяйства, промышленности, малого и среднего предпринимательства для установления прямых контактов и обсуждения возможности торговли и реализации совместных проектов. Одним из интересных направлений партнерства является сфера туризма.

«Во время пребывания в Ульяновской области мы провели несколько деловых встреч, посетили Особую экономическую зону «Ульяновск», договорились об организации обмена опытом между экономическими зонами Узбекистана и Ульяновской области, а также нашли общие точки в вопросах обеспечения экономики кадрами. Это первые шаги, и сейчас мы будем работать над их реализацией», — сказал Генеральный консул Республики Узбекистан в городе Казань Фариддин Насриев.

Также Генеральный консул встретился с ульяновскими предпринимателями, заинтересованными в совместной работе. Планируется проведение онлайн-встречи производителей сельскохозяйственной продукции Республики Узбекистан с ульяновским бизнесом и торговыми сетями для дальнейшего взаимодействия в области импорта, экспорта и обмена опытом.

Второй рабочий день в регионе делегация Республики Узбекистан начала в Ульяновском государственном техническом университете. Гости ознакомились с работой вуза, информацией об учебном заведении и условиях зачисления иностранных студентов, а также с работой Регионального технологического центра промышленного интернета в машиностроении на базе университета.

Вчера встретилась с Генеральным консулом Республики Узбекистан в г. Казань Фариддином Насриевым. Обсудили перспективы…

Posted by Марина Алексеева on Tuesday, March 2, 2021