По итогам 2020 года Ульяновская область возглавила рейтинг регионов Приволжского федерального округа по вводу жилья из расчета на душу населения. Соответствующий рейтинг на основе информации Росстата подготовило Агентство деловой информации Top-RF.ru.

Так, в прошлом году в нашем регионе было введено 1034,1 тыс. кв. метра жилых помещений, это на 1,5% больше, чем в 2019 году.

Пусть объемы строительства жилья и небольшие по сравнению с некоторыми другими субъектами страны, однако в пересчете на душу населения получилось, что на каждого жителя Ульяновской области пришлось 0,848 кв. метра жилплощади. И этот показатель — лучший в ПФО.

На втором месте в рейтинге расположился Татарстан: в республике за 2020 год построили 2680,1 тыс. кв. метров жилья, и это всего 0,688 кв. метра на человека. На третьем месте — Пензенская область: 852,2 тыс. кв. метра введенных в эксплуатацию площадей и 0,660 кв. метра на жителя.

Отметим, что успехи строителей позволили Ульяновской области войти и в ТОП-10 страны по данному показателю: наш регион восьмой в России по введенному за прошлый год жилью в расчете на душу населения.