Земельные участки и загородная недвижимость стали «хитами» на российском рынке в прошлом году. Причина проста — пандемия коронавируса. Находиться в самоизоляции, работать в удаленном режиме или учиться дистанционно намного более комфортно не в тесной квартире, а в собственном доме, с возможностью выйти на улицу, не боясь каких-либо санкций.

В столичных регионах был зафиксирован максимальный спрос на аренду загородных домов. В Подмосковье он превысил показатели 2019 года в 6-7 раз. Аренда домов стала для многих альтернативой отменившимся заграничным поездкам.

Спрос на жилье в загородных поселках вырос в целом по России. По данным руководителя аналитического центра «Дом.РФ» Михаила Гольдберга, это показал совместный со ВЦИОМом опрос, проведенный в конце 2020 года. Для россиян, прежде всего, важно, чтобы загородное жилье было обеспечено социальной инфраструктурой. На второе место попали близость леса или парка, на третье — наличие высокоскоростного интернета, необходимого для полноценной работы или учебы.

В прошлом году спрос на покупку загородной недвижимости в целом по стране вырос на 60%. В нынешнем году этот тренд сохранится. Но акцент будет сделан не на отдельные земельные участки, а на полноценные коттеджные поселки, где есть инфраструктура. Это не только инженерные коммуникации, но еще и детские сады и школы (их наличие или хотя перспективные планы на строительство). Все это — доказательство того, что главной целевой аудиторией загородного рынка являются семьи с детьми.

В Ульяновской области, по данным ЦИАН, стоимость на загородное жилье растет не столь бурными темпами, в отличие от городской недвижимости. Последняя подорожала «благодаря» программам льготной ипотеки, которую ввели в прошлом году. Это стимулировало ульяновцев, не успевших приобрести квартиру в «допандемийный» период по более низкой цене, запланировать планировать покупку собственных домов и участков.

Прошлый год стал для ульяновского рынка загородной недвижимости своеобразной проверкой на прочность. Стало понятно, какой именно запрос сегодня идет от покупателей и где самые слабые места.

По данным экспертов, в нашем регионе есть определенный дефицит предложений формата «заезжай и живи». Да, участок приобрести можно, но чтобы довести его «до ума» (оформить, подвести всю инфраструктуру и так далее), а затем построить дом, нужны большие вложения, и, что очень важно, много времени.

Именно поэтому особым спросом сегодня пользуются участки и дома в сформированных поселках. Таких в нашем регионе, немного. Один из примеров — «Садовка73», который расположен в Старомайнском районе. Поселок находится в живописном месте между старым поселком Садовка и турбазой технического университета, на берегу волжского залива. Поездка до города занимает всего полчаса.

Этот проект изначально был «заточен» под любителей активного отдыха, в том числе, водного. Полуостров, где нет транзитных трасс, идеален как под дачу, так и для строительства собственной усадьбы. Благо, площади земельных участков позволяют.

Поселок также зарегистрирован как ИЖС, а потому никаких проблем с оформлением земли нет. В «Садовке73» создается кондоминиум с самыми разными домохозяйствами — здесь можно приобрести и три сотки, и 50-100 соток. Вопрос в желании и возможностях.

Реализация этого проекта напрямую связана с коммуникациями: сделали в поселке улицу — провели электричество, обустроили дорогу — продали. В планах — газификация поселка. Для тех, кто хочет здесь поселиться, действует льготная сельская ипотека. Еще один несомненный плюс — то, что собственники могут заключать прямые договора по всем ресурсам напрямую с поставщиками, без переплат.

Как будет дальше развиваться рынок загородной недвижимости? Многое зависит от того, насколько активно государство будет поддерживать тех, кто захочет переехать из душного города на природу, как именно поддержат ИЖС, в том числе, с помощью программ субсидирования. Радует, что пока можно воспользоваться льготной сельской ипотекой. Кроме того, как стало известно на днях, господдержку смогут получить производители деревянных домов. Соответствующий проект постановления правительства разработан Минпромторгом. Эта льгота предназначена для производителей деревянных домокомплектов по цене не выше 3,5 миллиона рублей. Заказчик при этом должен получить дом не позднее, чем через 4 месяца. Все это наверняка активизирует рынок загородной недвижимости.

Записаться на просмотр посёлка «Садовка73» и земельных участков можно по телефону

8 (8422) 22-60-80.