Военной прокуратурой Центрального военного округа (ЦВО) после утверждения обвинительного заключения направлено в Ленинский районный суд Ульяновска уголовное дело о заражении эхинококкозом 74 воспитанников суворовского училища. Об этом сообщила на своем официальном сайте Главная военная прокуратура РФ. Обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ, до шести лет лишения свободы), было предъявлено двум женщинам — инженеру-технологу суворовского училища, которая должна была контролировать качество исполнения услуги по питанию суворовцев, и заведующей производством ООО «Торговый дом СПП» (компания, обеспечивавшая по контракту питание суворовцев).

Заболевание было выявлено случайно при лечении другой болезни у одного из воспитанников училища. В январе 2019 года после жалоб родителей суворовцев было проведено массовое обследование воспитанников, показавшее наличие заболевания у 25 курсантов. Первоначально представители училища и эпидемиологи заявляли, что вина пищеблока «маловероятна», а заражение, скорее, могло произойти от собаки, которую, возможно, гладить воспитанники.

В военном следственном управлении ЦВО от комментариев и дополнительных пояснений отказываются. В суворовском училище также отказались от комментариев, пояснив, что «инженер-технолог» уже уволена.

Узнать позицию защиты не удалось — в ВСУ ЦВО называть фамилии адвокатов отказались, Ленинский районный суд на запрос “Ъ” не ответил.

Между тем кандидат медицинских наук, член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный, после обращения которого к генпрокурору и руководителю СКР и было возбуждено уголовное дело, считает, что конкретные причины заражения так и не выявлены.