В феврале 2018 года Управление по охране объектов культурного наследия включило усадьбу Перси-Френч в проект “Историческая недвижимость Ульяновской области в рамках частно-государственного партнерства”. Здание предлагали отдать в аренду за 1 рубль, однако потенциальные собственники так и не объявились. Сколько стоит отремонтировать объект культурного наследия и в каком он находится состоянии, в профильном ведомстве ответить не смогли – это вне их полномочий.

Как мы сообщали ранее, Управление по охране объектов культурного наследия Администрации губернатора Ульяновской области вышло в суд с исковым заявлением к Администрации Тереньгульского района, в котором просит обязать местную власть отреставрировать в Тереньге усадьбу Перси-Френч середины XIX века. Глава ведомства Денис Герасимов уточнил, что ранее управление выходило к Администрации с требованием принять меры к сохранению объекта культурного наследия, но безрезультатно. На каком основании были получены отказы, Герасимов не прокомментировал. Глава администрации Тереньгульского района Григорий Шерстнев для комментариев оказался недоступен.

Именно Администрация района является собственником усадьбы Перси-Френч. Если управление по охране ОКН выиграет дело, местную власть обязуют оценить состояние объекта – провести техническое обследование – и провести последующий ремонт. На эти цели собственник имеет право использовать любые, не запрещенные законом источники доходов.

В своем заявлении ведомство просит законсервировать объект (срок – сентябрь 2021 года) и разработать проектную документацию на реставрацию здания, в т.ч. паспорт окраски фасадов (до 28 сентября 2022 года). Третий этап – ремонт и реставрация стропильной системы и кровельного покрытия крыши, перекрытий, лестниц, ремонт фундаментов по результатам технического обследования (октябрь 2023 года). Далее прописывается ремонт и реставрация стен, фасадов и интерьеров. Окончательный срок прописан до 21 августа 2025 года.

Однако, все эти обязательства – пустой звук. Молчание руководства района вполне объяснимо – денег на подобный масштабный ремонт там нет в принципе. Программа “ОКН за рубль” была шансом. Сейчас перспектив спасти красивейшее здание, увы, не просматривается.