Вопросы развития этого района Ульяновска обсудили на совещании, состоявшемся 17 февраля в городской гимназии №30 под председательством Губернатора Сергея Морозова.

Железнодорожный район в 2021 году ожидает немало преобразований. Благодаря поддержке региональных и городских властей продолжится модернизация учреждений образования, культуры и спорта, а также ремонт дорог и благоустройство дворовых территорий.

Большой фронт работ предстоит в сфере образования. Так, в гимназии №30, выступившей площадкой для встречи чиновников, продолжится ремонт. В 2020 году тут были обновлены спортивный и актовый залы, трубы и электропроводка, обустроено уличное освещение на прилегающей территории. В этом году займутся обновлением системы отопления, кабинета технологии, двух классных комнат начальной школы и старшего блока.

Рассчитывают приступить в этом году и к капремонту школы №48 имени Героя России Д.С. Кожемякина. Причем проведут не только внутренние работы, но и благоустроят пришкольную зону: обновят асфальт, смонтируют освещение и восстановят ограждение.

В школе №62 планируют привести в порядок внутренние помещения, кровлю и инженерные сети.

На территории школы №47 – установить хоккейный корт.

Есть большие планы и на развитие социальной инфраструктуры пригорода.

– В школе поселка Плодовый в рамках нацпроекта «Образование» откроют центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», обновят медицинский кабинет и создадут дошкольные группы. А в школах поселка Пригородный и села Луговое в рамках реализации мероприятий по созданию доступной среды будет выполнен ремонт входных групп и обустройство пандусов. Также в Пригородном отремонтируют Дом культуры, а для здания в Луговом подготовят проектно-сметную документацию для последующего ремонта, – рас-сказал глава администрации Железнодорожного района Алексей Онищенко.

На территории детских садов №№152 и 257 наладят работу фонарей и отремонтируют заборы, в садике №184 обновят кровлю, фасад и входную группу.

В Центре детского творчества №4 намерены в этом году заменить старые окна на современные пластиковые. В детской школе искусств №4 – пополнить фонд музыкальных инструментов, а также закупить новое учебное оборудование и мебель.

В сквере возле киноконцертного комплекса «Современник» установят скейт-парк. Протяженность памп-трека составит 36 метров.
Кататься здесь можно будет на роликах, самокатах, скейтбордах и велосипедах. Причем независимо от подготовки человека, начиная с двух лет. В то же время конструкция рассчитана и на «покатушки» профессионалов, рейдеров высокого уровня.

– Конфигурация памптрека позволит проводить на нем ежедневные тренировки, показательные выступления, мастер-классы и соревнования. Большое количество контруклонов и холмов сделают прохождение трека захватывающим, одновременно развивая вестибулярный аппарат, тренируя мышцы спины и ног, – заметила начальник Управления физической культуры и спорта горадминистрации Альбина Никитина.

Продолжится ремонт дорог и создание комфортной среды на
придомовых участках. Так, на 2021 год в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланирован ремонт улиц Инзенской и Героев Свири. Кроме того, рассчитывают разработать проектную документацию по реконструкции путепровода на улице Кирова. По нацпроекту «Жилье и городская среда» преобразятся и заживут новой жизнью дворы домов №11 на Луначарского и №№5-9 на проспекте Гая.

Глава региона Сергей Морозов обратил внимание ответственных лиц на необходимость придерживаться комплексного подхода при обновлении дорог, дворовых территорий и общественных пространств. Именно таким образом можно существенно повысить качество городской среды.