Эксперты фонда «Петербургская политика» подготовили оценку балансирования действующих глав регионов между получением преференций и уклонением от репрессий в отношениях с федеральным Центром. Положительные баллы выставлялись за эффективное взаимодействие с федеральными чиновниками, отрицательные – за проблемы с правоохранителями.

В этом рейтинге губернатор Ульяновской области Сергей Морозов занял 12 позицию с 54 баллами. В список уголовных дел аналитики записали Морозову “фармдело”.

Для сравнения у президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, который на втором месте, 198 баллов. На первом месте – мэр Москвы Сергей Собянин (без оценки).

 

Для регионов наиболее чувствительным в ходе нынешней избирательной кампании может стать скрытый, но все более значимый конфликт между двумя повестками – стабильности и движения, которые уже длительное время сосуществуют в информационном поле, считают аналитика фонда «Петербургская политика».

По словам экспертов, логика «стабильности» предполагает предъявлять достигнутые результаты работы как соответствующие ожиданиям общества и даже превосходящие их. В свою очередь, повестка «движения» (отчетов по которой также требует федеральный Центр) требует реализации затратных инициатив, выдвижения крупных проектов – в том числе для поддержания конструктивной коммуникации с высшими федеральными чиновниками как важнейшего элемента лоббирования интересов своих территорий. Однако даже при наличии финансов (собственных или федеральных) действия региональных властей становятся объектом пристального внимания правоохранительных органов и силовых структур, подчас исходящих из презумпции коррупции и наличия нарушений в любых затратных решениях чиновников. Как следствие, многие сложившиеся управленческие практики приобретают незаконный или «серый» статус.