В среду на заседании правительства региона поддержали ряд законопроектов, два из них касаются социальной поддержки семей.

Так, изменения коснутся именного капитала «Семья». С этого года одним из дополнительных его направлений станет оплата стоимости проезда для ребенка-инвалида и одного из родителей по направлению врача к месту получения необходимой консультации, лечения или реабилитации. Планируется, что реализовать данное право родители смогут уже с июля 2021 года.

Во-вторых, смягчаются требования к стажу для многодетных мам при присвоении почетного звания «Ветеран труда Ульяновской области». Для реализации этого права количество необходимых лет предполагается сократить с 35 до 20.

Также одобрили законопроект, который закрепит возможность оказания бесплатной юридической помощи медицинским работникам государственных учреждений здравоохранения Ульяновской области. Устные и письменные юридические консультации, защиту прав в суде смогут получить более 20 тысяч специалистов, добавил губернатор Сергей Морозов.