О том, насколько и почему городская власть не смогла одолеть эту, в общем-то, стандартную зиму, мы писали много. Проблемы с передвижением и у пешеходов (нечищеные тротуары) и водителей (оперативно и полноценно расчищаемые дороги).
Имеющегося ресурса городской власти крайне недостаточно даже для условий средней зимы. В последние годы мы видели много рапортов и фото свежезакупленной техники, но так и не видели цифр. Насколько этого достаточно. Увидели на улицах: недостаточно. Пару лет назад проговорился Чумуркин: техники 32% от необходимой. Чтобы хоть как-то закрыть вопрос начальник Управления дорожного хозяйства Художидков “наработал” аж на два уголовных дела. Напомним, одно из них заведено по факту “отложенной закупки”. Для аврального привлечения к расчистке дорог дополнительной техники у частников, он пообещал им оплату через победу на только еще предстоящем тендере.
Зимой мы увидели: структура не укомлектована ни технически, ни кадрово. Городская власть выдала сама себе прогноз исходя из последних малослежных сезонов. А после того, как снег пошел и третий, и в пятый раз, водители просто разбежались (срочный найм был объявлен в январе в официальной “Ульяновск сегодня”).
Подробнее мы вопрос уже разбирали (по ссылке). Сегодня хотим просто подвести итог по расчистке дорог. Аврально и (насколько видим) в режиме подвига, но после снегопадов двигаться мы смогли. Дороги чистили. Однако сужения дорог повсеместны. Даже показательную Гончарова расширяли месяц и дочищают сейчас. Мы проехали по нескольким основным трассам Правобережья (Локомотивная, Гая, Московское шоссе…) – везде минус, как минимум, половина полосы. И город должен поставить вопрос: если периферийные дороги могут и потерпеть, то основные трассы должны расчищаться полноценно. В минувшем сезоне власти хватило только на обеспечение возможности неполноценного и аварийного передвижения.
Ниже наш импровизированный мониторинг. Масса жалоб всю зиму в соцсетях:


Гая всю зиму по всей длине -одна полоса.

Локомотивная ближе к Гая

Белый ключ. Отметим: сразу по выезду из города дороги чищены полноценно. На область за одни выходные зимы было потрачено столько же реагента, сколько город закупил на зиму. Нужно говорить о приоритетах в распределении ресурсов

Московское шоссе

Чем ближе к центру-тем лучше. Минаева

Урицкого. 2 полосы вместо трех

Периферийные (здесь Луначарского) так:

Железной Дивизии:

Постскриптумом новость сегодняшнего утра