Доля креативных индустрий в общем объёме оборота организаций Ульяновской области увеличилась с 0,15% до 0,30%. Выросла доля занятых в сфере креативной экономики. В регионе открылись новые креативные центры, творческие пространства «Третье место» работают в шести муниципалитетах региона, сообщила директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

В ежегодном инвестиционном послании глава региона озвучил план по созданию масштабного креативного кластера на базе одного из цехов завода «Контактор» до 2025 года (как социально значимый потенциальный инвестиционный проект). В регионе продолжится работа по созданию новых креативных пространств «Третье место» в муниципалитетах.

На 2021 год запланирован ряд крупных событий. Российско-немецкая академия уличного искусства «Креативный город. Творческие люди» пройдет в июне при поддержке Международного союза немецкой культуры и Посольства Германии в России. В августе впервые в регионе состоится X Международный архитектурный фестиваль «Эко-берег» при поддержке «Союза архитекторов России». В этом же месяце одна из секций Молодёжного лагеря БРИКС, организуемого «Росмолодёжью» на территории эко-парка «Русский берег», будет посвящена креативным индустриям. В октябре состоится форум «Арт-резиденция: креативные индустрии стран БРИКС ++». Помимо стран альянса его участниками станут представители европейских государств. В ноябре Ульяновская область примет X Национальную премию в области событийного туризма Russian Event Awards, участниками которой заявлены более 70 представителей регионов России и стран зарубежья.