В середине февраля мы сообщали о работающей “выставке” животных «Джунгли Парк» в ТЦ “Энтерра” на Радищева, которая по факту оказалась обычным контактным зоопарком. Напомним, что деятельность таких заведений была сильно ограничена и фактически запрещена новыми поправками в закон «Об ответственном обращении с животными». Прокуратура Ленинского района на основании нашей публикации провела проверку по результатам которой были внесены представления об устранении нарушений предпринимателю и руководству АО “Элегант”. Однако до окончания проверки “зоопарк” уже успел свернуться.

По результатам проверки, как и ожидалось, были выявлены нарушения соблюдения законодательства 0б обеспечении охраны животного мира, а также ветеринарного законодательства. Если говорить коротко: ветосмотр животных не проводился, корм поставлялся без сопроводительных документов, клетки и вольеры не очищались, не утвержден план по дератизации и дезинсекции, размеры клеток не соответствовали нормам.

Выдержка из ответа прокуратуры Ленинского района

У ИП выявлены нарушения требований, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2019 N 1937 «Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию», по следующим пунктам:  4, 6, 11, 13, 14, 17, 18, 24, 33, 69, 223, 224, 228. С каждым из пунктов можете ознакомиться по ссылке.

Кроме того, предпринимателем не обеспечено соответствие размеров вольеров для содержания животных действующим
нормам. К примеру, 2 попугая Ара содержатся на площади клетки менее 4 кв.м, высота помещения менее 3 метров, 2 шиншиллы содержатся в клетке размером менее 1 кв.м, дикобраз содержится в вольере менее 4 кв.м, кенгуру содержится в клетке менее 10 кв.м, 2 белоухие игрунки и красноухий тамарин и бурый тамарин содержатся в клетках площадью менее 1 кв.м, белоплечий капуцин содержится в клетке площадью менее 20 кв.м, большой толстый лори и малый толстый лори содержатся в клетке площадью менее 5 кв.м, кошачий лемур и бурый лемур содержатся в клетке площадью менее 4 кв.м и высотой не менее 2 метров, мартышка бразза содержится в клетке на площади менее 10 кв.м, енот полоскун содержится в клетке площадью менее 3 кв.м.

Также выяснено, что не проводился ветеринарный осмотр животных. Кроме того, поставка животных (используемых для корма) и кормов для животных осуществлялась без ветеринарных сопроводительных документов.