На прошлой неделе прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Выносим основные тезисы и резюме итогового прогноза Центра по гидрометеорологии.

Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин:
«Паводковая ситуация в этом году может быть очень серьёзной с учётом настоящей зимы, пришедших в регион обильных снегопадов и морозов. Поэтому уже сейчас все главы муниципальных образований и профильные ведомства получили указания держать вопрос на контроле и заблаговременно начинать противопаводковые мероприятия. Необходимо обеспечить безопасность людей, которые проживают на территориях, традиционно подверженных риску подтопления. При неблагоприятном прогнозе в эту зону могут попасть 16 населенных пунктов в шести муниципальных образованиях. Отдельное внимание нужно уделить эксплуатации гидротехнических сооружений, запруд на территориях муниципалитетов, которые также необходимо контролировать для предупреждения серьезного подтопления».

Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина:
«Особое внимание необходимо обратить на основные реки, которые влияют на негативное развитие паводковой обстановки: Свияга, Сельдь, Большой Черемшан, Сызранка, Барыш и Сура, Куйбышевское водохранилище бассейна реки Волги. Кроме того, в ближайшее время будут проведены проверки состояния бесхозяйных и аварийных гидротехнических сооружений».

Региональное управление МЧС:
в регионе создана группировка сил и средств, привлекаемых для выполнения противопаводковых мероприятий. Гидрологическое наблюдение за уровнем воды в реках осуществляется на семи гидропостах Ульяновским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Для организации разведки обстановки спланирована работа пяти беспилотных летательных аппаратов.

Начальник Ульяновского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валентина Казакова:
«По многолетним наблюдениям на территории Ульяновской области реки начинают освобождаться ото льда на последней неделе марта. На Куйбышевском водохранилище – во второй декаде апреля. По предварительным расчетам максимальные уровни рек области в период половодья не превысят среднемноголетних значений».

Дополнительно мы запросили в организации официальный прогноз половодья, который был подготовлен уже после совещания (полностью по ссылке).
По представленным итоговым данным, если осень прошлого года была засушливой, 28 – 60 % от нормы, то зима колебалась чуть выше нормы: в северной части области 161 %, по югу области и Заволжском районе 77 – 102 %, на остальной территории 87 – 129 % среднегодовых значений. Тем не менее, высота снежного покрова по данным снегосъемок, проведенных 28 февраля, на территории области составила 32 – 60 см, это на 10 – 25 см выше среднемноголетних значений.

Глубина промерзания почвы 28 февраля в большинстве районов области была на отметке 60 – 91 см. что практически в пределах нормы, по западу области 75 – 78 см (129 – 134 %).

Толщина льда в прибрежной зоне Куйбышевского водохранилища 63 – 72 см (выше среднемноголетних значений на 10 – 15 см). В итоге ледоход и очищение от льда на Куйбышевском водохранилище ожидается 25 – 30 апреля – в пределах среднемноголетних значений.

Максимальные уровни воды на малых реках области ожидаются выше среднемноголетних максимальных значений на 40 – 70 см и, возможно, достигнут неблагоприятных отметок.


Использована информация и фото Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области