Завершился один из этапов участия жителей города Ульяновска в конкурсе инициативных проектов.

Так, до 1 марта инициаторы преобразований формировали заявления о реконструкции городского пространства с четким указанием границ, где планируется реализовать проект. Эти документы они направляли в администрацию города.

Благодаря участию в этом конкурсе инициативных проектов у жителей появляется возможность получить финансовую поддержку со стороны города на воплощение в жизнь своих предложений. Для победителей конкурсного отбора будет предусмотрено финансирование из бюджета в размере от 500 тысяч до 2 миллионов рублей. При этом софинансирование со стороны населения должно составлять не менее 3% от общей суммы проекта. Стоит отметить, что всего в 2021 году на эти цели выделено 32 млн рублей.

– Благодаря поддержке Губернатора Сергея Морозова с 2014 года инициативное бюджетирование успешно вошло в жизнь горожан.  Такой формат взаимодействия с населением подразумевает их вовлечение в общественную жизнь, а также решение вопросов местного значения путем реализации «народных проектов». Могу сказать точно, механизмы инициативного бюджетирования зарекомендовали себя. С их помощью ежегодно вместе с жителями мы реализуем множество проектов. Народные инициативы направлены на улучшение качества жизни населения и создание комфортной городской среды. С 2021 года, уже в новом формате работы, в соответствии с федеральными изменениями, мы ждем новые воплощенные идеи по улучшению городской среды, – подчеркнул председатель Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин.

Инициативы, в первую очередь, проходят обсуждения на собрании граждан, в том числе которые проводят ТОС. В дальнейшем жители принимают решение касаемо выдвигаемого проекта на конкурсный отбор. Члены депутатского корпуса УГД оказывают им в этом содействие.

Так, от жителей 35-го округа было подано несколько заявок. Среди них: проект по благоустройству придомовой территории на улице Ульяны Громовой, по реконструкции хоккейного корта в квартале «Орджоникидзе – Юность», также по установке футбольной площадки на улице Гафурова и модернизации парка «Юность».

– Участие в подобных программах всегда дает хороший результат. Благоустройство территорий – одна из наиболее частых и востребованных тем жителей округа. Все инициативы, которые были направлены для участия в конкурсе, являются приоритетными для жителей. В ближайшее время будут назначены даты проведения учредительных собраний, на которых жители сделают свой выбор. Уверен, что эксперты также оценят наши предложения, и в дальнейшем с помощью поддержки муниципалитета мы сможем воплотить их в жизнь, – отметил депутат УГД Владимир Черничко.

Внесение и рассмотрение инициативных проектов будет проходить с 22 по 24 марта. В состав конкурсной комиссии войдут представители ТОС, члены Общественной палаты города и другие независимые специалисты. Они будут оценивать актуальность проекта, его стоимость, а также экономическую и социальную эффективность идеи. Одобрение на реализацию получат те проекты, которые наберут большее количество баллов.

Итоги конкурсного отбора должны быть осуществлены не позднее 19 апреля.