Фонд “Петербургская политика” опубликовал рейтинг за февраль. По словам аналитиков, тревогу по-прежнему вызывают показатели смертности. Ежедневные значения (нередко критиковавшиеся специалистами за неполноту) в феврале оказались на 3-м месте с начала пандемии – в среднем умирало 462 человека в день. Это несколько лучше данных за декабрь и январь (соответственно 552 и 521), но существенно хуже данных «первой волны» (154 в июне и 150 в июле).

По словам авторов рейтинга, публикация данных об избыточной смертности за 2020 год выявила диспропорции с региональной отчетностью о числе инфицированных: в антилидерах оказались в том числе территории, чьи официальные данные о числе инфицированных были куда менее драматичны – особенно в Приволжском, Северо-Кавказском федеральном округах и отчасти в УрФО. Так, в топ-20 регионов с избыточной смертностью вошла Ульяновская область.

Цитируем:

“У экспертов нет общего мнения относительно рисков новой волны заболеваемости в России: часть из них указывает время между мартом и маем как потенциально кризисное, однако консенсусный прогноз здесь пока не сложился. Хотя процесс вакцинации шел в целом успешно (не возникало резонансных скандалов вокруг недоступности вакцины или ее недостаточной эффективности), темпы вакцинации оставались низкими, а статистика о числе получивших вакцину – противоречивой и отрывочной. Все это указывает на отвлеченность тезиса о скором легком достижении «коллективного иммунитета».