Нацпарк “Сенгилеевские горы совместно с оператором МТС и Агентством по туризму запустили экологическую программу «Место силы».

На территории национального парка оператор реализует ряд цифровых проектов, направленных на сохранение экологического разнообразия особо охраняемой территории и повышение качества туристического продукта. Благодаря интернет-сервисам для удаленного мониторинга в национальном парке «Сенгилеевские горы» организовано онлайн-видеонаблюдение за гнездом краснокнижного орлана-белохвоста (наблюдать за гнездом орлана можно в режиме реального времени на портале парка), – сообщается на официальной странице нацпарка.

В конце марта на территории национального парка будут установлены фотоловушки для фиксации и изучения жизнедеятельности степных сурков (сурков-байбаков). Уже с открытием туристического сезона будут установлены интерактивные информационные конструкции на экологической тропе «По следам сурка». Отдельным направлением программы «Место силы» станет разработка интерактивного аудиогида для этой экологической тропы.