И.о министра молодежного развития Ульяновской области Иван Макеев выступил с отчетом о деятельности министерства перед депутатами ЗСО. Областной парламентарий Василий Гвоздев поинтересовался у Макеева об оттоке молодежи из региона и принимаемых мерах.

У нас самые лучшие уезжают в Москву и не возвращаются. Мы не можем их зацепить. Остаются те, кто не может куда-то уехать из-за финансовых проблем или из-за образования. Какие есть идеи по сокращению миграционного оттока, какие меры принимаются? 

Иван Макеев сообщил, что для снижения оттока принят закон о молодых специалистах, предусмотрены межотраслевые меры поддержки и разработка стратегии развития отрасли:

Отток миграционный существует. Это проблема острая. За 2020 год было предпринято немало шагов: принят закон о поддержке молодых специалистов, в каждой отрасли разработаны межотраслевые меры поддержки. При разработке стратегии мы обращались к социсследованиям. Основные причины переезда у работающей молодежи – высокие доходы, профессиональное трудоустройство, развитая инфраструктура и благоприятная среда обитания. Причины, по которым остаются в Ульяновской области, – родственные связи и семейные отношения, текущая  трудовая деятельность.