В настоящее время закон “О рекламе” содержит такой запрет относительно использования образа медицинских и фармацевтических работников.

На встрече с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым губернатора Ульяновской области Сергей Морозов озвучил инициативы по повышению престижа профессии учителя на федеральном уровне и совершенствованию региональной системы среднего профессионального образования:

«Сегодня механизмы защиты прав учителя можно установить только на федеральном уровне. Поэтому мы предлагаем инициировать внесение нормы в Кодекс об административных правонарушениях РФ предусматривающей административную ответственность за оскорбление, унижение профессиональной чести и достоинства учителя. Также считаем, что необходимо внести изменения в части установления запрета на использование образа педагогического работника в рекламных целях. Такие изменения в законодательстве позволят учителю почувствовать защищенность своей профессии со стороны государства», – сказал Сергей Морозов.

По информации пресс-службы правительства региона, руководитель Минпросвещения одобрил инициативы, отметив, что поддержит Ульяновскую область, если она выйдет с предложениями в Государственную Думу и Федеральное собрание.