Сергей Галант в бытность главой администраций Старомайнского района основное внимание, похоже, уделял раздаче земли в долгосрочную аренду. О причинах таких приоритетов судить не возьмемся: видимо, сказалась природа коммерсанта. Самым памятным эпизодом стала поднятая нами скандальная история с продажей целого Клюквенного залива. Однако по итогам такой политики реализованы и вполне прозрачные коммерческие проекты. Сегодня о проблемах одной известной турбазы.

Прибрежная полоса Куйбышевского водохранилища, действительно, буквально роздана в долгосрочную аренду частным лицам. Например, на прибрежном участке в 17 с лишним гектаров в двух километрах южнее села Кременки предприниматель Сергей Захаров в 2013 году построил база отдыха «Славянское подворье». Естественно, построился – реализован красивый проект. Деревянные постройки установлены прямо в воде на сваях. По информации газеты “ШОК”, цитируем: “предпринимателю выдано и разрешение на строительство «базы отдыха» общей площадью в 3785 квадратных метров с общим объемом строительных работ в 11355 кубометров. Рассчитан проект, согласно его документации, на 500 человек и включает в себя жилые дома гостиничного типа для временного пребывания, кафе, административное здание, складские и вспомогательные строения, пункт проката, баню, дизель-генераторную, котельную, площадки для занятия спортом, стоянку для автомобилей и площадку для хранения мусора”.

Под проект на территории турбазы Захаров построил и небольшой, но уже вполне капитальный жилой дом жилой дом (81,6 квадратных метра), который зарегистрировал как объект незавершенного строительства с готовностью 90%. Однако Галант ушел и разрешения на ввод в эксплуатацию от районных властей предпринимателю уже не дали. Сейчас Захаров судится с районной властью. Спросили стороны конфликта.

Глава Администрации МО “Старомайнский район” Василий Половинкин прокомментировал, что район заинтересован во введении объекта в эксплуатацию. Однако, по словам чиновника, предприниматель перепрыгнул один этап – получение разрешения на строительство объекта.

ИП никак не предоставит проект планировки всей территории комплекса. Есть определенные требования по градостроительному кодексу. Еще даже нет разрешения на строительство, а он уже хочет ввести объект в эксплуатацию. Он перепрыгнул один этап, не подготовив изначально правильную документацию. Введение объекта в эксплуатацию в наших интересах – это наша налоговая база. 

Сам предприниматель Сергей Захаров утверждает, что ввести дом в эксплуатацию стало сложным из-за изменений законодательства. Сейчас, чтобы ввести один из объектов, необходимо достроить всю турбазу по проекту достройки или переделать проект. Стоимость изменения проекта же встанет дороже, чем строительство самого дома.

На уровне законодательства есть прорехи. До 2018 года были одни нормы, после – другие. До 2018 года мы получили разрешение на строительство, сделали проект на всю базу. Планировали делать определенные дома и сдавать их. Проект был большой и вводили его частями. Основная проблема в том, что необходимо достроить всю базу по проекту, тогда будут принимать дома в эксплуатацию. Отдельно вводить объекты незавершенного строительства в эксплуатацию регистрационные органы отказываются. Ситуация получается немножко бредовая. Ситуацию разрешить мы пытаемся различными путями – через суды, через различные варианты реконструкции и другими доступными способами, чтобы ситуацию вернуть в правовое русло. Требования сейчас уже таковы, что стоимость регистрации объекта больше, чем стоимость самой постройки дома. Законодательство сейчас настраивается таким образом, что независимо от того, 9-ти этажный дом ты строишь или домик в 60 кв.м. – стоимость оформления одинаковая. Получается, что сдача в эксплуатацию на сегодняшний день нерентабельна. Судебные процессы уже идут больше года. Затраты на оформление дома уже обошлись нам в 100 тысяч. Закон не должен иметь обратной силы. Я все оформлял тогда, когда было одно законодательство, сейчас оно изменилось – все отдали в город. Мне говорят, что необходимо оформить новое разрешение на строительство. Это не просто сложно, но еще и архидорого. Проще будет турбазу закрыть, чем получить новое разрешение на строительство. У главы района просто связаны руки. Пока все делаем своими силами. Турбазу закрывать не собираемся, летом она продолжит свою работу.