В этом году ПАО «Т Плюс» по всем регионам присутствия в два раза уменьшит нормативные сроки ограничения подачи горячей воды в летний период — с 14 до 7 дней. Это беспрецедентный случай для России. Даже на территории столичной Москвы данный срок составляет порядка 10 дней.

За последние несколько лет ульяновские энергетики проделали колоссальную работу по модернизации системы теплоснабжения города. Так, на время проведения ремонтных работ и гидравлических испытаний строятся перемычки и прокладываются временные трубопроводы, которые обеспечивают жителей горячей водой в межотопительный период. Кроме того, все чаще специалисты ресурсоснабжающей организации применяют новую схему проведения опрессовок.

Вместо централизованной проверки всех трубопроводов проводят посекционные: на отдельных участках магистральных и квартальных сетей. При этом в работе используются буксируемые тягачами мобильные опрессовочные машины. Такое оборудование способно нагнетать давление в трубах до 20 атмосфер. Если теплосеть выдерживает заданные параметры, то испытания считаются пройденными успешно. К преимуществам установки также относят автоматическое регулирование процесса опрессовки: информация о температуре воды, давлении на входе и выходе выводится на регистратор, в результате чего оператору удобно контролировать рабочие процессы. В настоящее время в городе имеется два таких комплекса, запланирована закупка третьего.

— Главное преимущество опрессовок передвижными установками – сокращение времени приостановки подачи горячей воды. Если же на каком-то участке выявят незначительное количество повреждений, соответственно сотрудники компании смогут оперативно установить место повреждения и максимально быстро его устранить. А значит, мы вернем ГВС жителям того или иного микрорайона ещё раньше. Гидравлические испытания мы будем проводить поэтапно, начнём их после майских праздников, а завершим до середины августа, чтобы в сентябре уже быть полностью готовыми к будущей зиме, – рассказал директор Ульяновского филиала ПАО «Т Плюс» Марат Феткуллов.

Согласно графику, централизованная система теплоснабжения Ульяновска поделена на 47 участков (по каждому прописаны сроки начала и завершения опрессовок). Данная информация направлена в управляющие компании, ТСЖ и ЖСК, чтобы они проинформировали граждан о конкретных датах остановки и возобновления горячего водоснабжения в их МКД.

По плану, гидравлические испытания тепловых сетей в зоне ТЭЦ-1 стартуют с 12 по 18 мая включительно в кварталах дальнего Засвияжья: с 8-го по 12-й посёлка УАЗ, с 17 по 23 мая – здесь же, в кварталах с 1-го по 7-й, а также в границах улиц Ефремова, Отрадной, Рябикова и Станкостроителей. На заключительном этапе — с 9 по 15 августа — проверки коснутся ближнего Засвияжья и 4-го микрорайона: улиц 12 Сентября, Кирова, Пушкинской, Железнодорожной, III Интернационала, Куйбышева и Минаева (дома №2-16).

В Заволжском районе срок гидравлических испытаний сетей при помощи оборудования ТЭЦ-2 также сокращён. Планируется выполнить их в период с 19 по 25 июля в Новом городе и с 26 июля до 1 августа – на Верхней террасе.

Всего при подготовке к будущему отопительному сезону энергетики «Т Плюс» проверят в Ульяновске более 300 км теплосетей.