В четверг на расширенном заседании комитета по соцполитике и госстроительству заксобрания Ульяновской области прошло обсуждение законопроекта о внесении изменений в устав региона, подготовленного специальной рабочей группой и внесенного губернатором. Документ вывешен на сайте заксобрания на минувшей неделе. Большинство одобрило поправки и проголосовало за вынесение вопроса на пленарное заседание, которое состоится 24 марта. Представители КПРФ воздержались.

Главные изменения, ради которых и была начата процедура корректировки устава, касаются полномочий губернатора. Согласно предлагаемой редакции, должности председателя регионального правительства больше нет, правительство состоит из губернатора, являющегося его председателем, первых замов губернатора, первого зампреда правительства, заместителей губернатора, заместителей председателя правительства, министров, губернатор «осуществляет непосредственное руководство деятельностью правительства». Полномочия председателя правительства региона истекают 15 апреля. В пояснительной записке подчеркивается, что вводимое «единоначалие приобретает особую значимость при реализации нацпроектов».

Ранее Сергей Морозов уже отмечал, что «в ближайшее время» он возглавит правительство, первых заместителей губернатора будет только два — руководитель аппарата Анатолий Озернов и куратор внутренней политики Александр Костомаров. Кто будет назначен на пост первого зампреда облправительства, губернатор не объявлял. Будет ли это Александр Смекалин, неизвестно. Сам премьер от комментариев отказался. По словам источника, близкого к облправительству, господин Смекалин в неофициальных беседах говорил, что готов к любому решению губернатора. «Не исключено, что за этот пост до 15 апреля еще будет определенная борьба, поскольку там есть свои группы влияния»,— добавил ­собеседник.

Для принятия изменений устава необходимо получить не менее двух третей голосов от числа депутатов. Фракция «Единая Россия» готова поддержать законопроект, депутаты от ЛДПР, считая, что «все равно все решает губернатор», полагают, что проголосуют «за», фракция КПРФ, которая может заблокировать законопроект, имея 12 голосов, пока не определилась, хотя не исключает, что может поддержать изменения, «чтобы губернатор сам отвечал за все».