По словам регионального Министра строительства и архитектуры Константина Алексича, на сегодняшний день проведены работы стоимостью порядка 1,4 млрд рублей. На данный момент выполнено 73% от запланированного объема.

«На сегодняшний день осуществлено 40% работ по гранитной платформе, произошла только частичная замена, порядка 40% старого материала удалось сохранить. Также выполнены работы по инженерным сетям: смонтированы новые тепловые узлы, блоки для системы вентиляции и кондиционирования. До 1 сентября планируется завершить наружную модернизацию здания: фасады, кровля, платформы, остекление, реставрационные платформы, на 90% завершить работы по инженерии. Оставшиеся 10% будут закончены до декабря. В осенне-зимний период в основном будут производиться пусконаладочные работы. Внутри здания полностью завершен ремонт внутреннего устройства малого зала. На этот год работы предстоит выполнить более чем на 700 млн рублей», – добавил глава ведомства.

В осмотре принимал участие и депутатский корпус. От партии «Коммунисты России» присутствовал ее лидер, Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Максим Сурайкин.

«Изначально обследование здания выявило проблемы с фасадом. Он был укреплен только кирпичной кладкой, внутри создавалась точка росы, что приводило к коррозии металлической конструкции. И если бы нам не удалось получить федеральное финансирование, то в ближайшие 10-15 лет здание начало бы разрушаться. Кроме того, не был понятен масштаб работ, так как фасад здания огромен, плюс это историческое строение, которое требовало полноценного ремонта. При первичной оценке экспертов казалось, что все средства уйдут только на фасад. Но благодаря новым технологиям и постоянному надзору удалось из этих же средств – 2,1 млрд рублей – заменить все коммуникации, стекла, отреставрировать гранитную плитку, обустроить малый зал, в котором планируется размещение органа. Сейчас перед нами стоит задача внутренней реконструкции зала. Изначально на эти цели не предусматривалось финансирование. Мы планируем провести переговоры с федеральным центром по выделению дополнительных средств. Необходимо еще порядка 1,5 млрд рублей на внутреннюю реставрацию. На данном же этапе радует эффективное распределение выделенных средств, поскольку Ленинский мемориал – жемчужина нашего города», – прокомментировал Максим Сурайкин.