За всю историю деятельности хирургической службы Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени Е.М. Чучкалова операция подобного уровня проводилась в четвертый раз.

Молодой мужчина поступил в хирургическое отделение УОКЦСВМП имени Е.М. Чучкалова с признаками массивного желудочно-кишечного кровотечения. В ходе обследования врачи установили, что пациент длительное время страдает циррозом печени, портальной гипертензией частым рецидивирующим кровотечением из вен пищевода, по поводу чего он неоднократно находился на стационарном лечении в хирургических отделениях города Ульяновска, где ему проводилось интенсивное консервативное лечение. В данном случае, консервативная терапия не была эффективна и с целью остановки кровотечения мужчине выполнили сложную хирургическую операцию азигопортального разобщения. На данный момент пациент чувствует себя удовлетворительно, выписан на амбулаторное лечение.

«Полное название операции – трансабдоминальная пищеводная транссекция со спленэктомией и пластикой пилорического отдела желудка. Ее преимущество заключается в том, что достаточно надежно разрывается сосудистая связь между портальной системой кровообращения и венами грудной клетки, что предотвращает рецидив кровотечений на 5-6 лет. Это оперативное вмешательство сложное как для хирурга, так и для пациента, потому что выполняется при крайне низких показателях красной крови, нормальные показателей у пациента становятся только после операции», – рассказывает заведующий хирургическим отделением №5 УОКЦСВМП имени Е.М. Чучкалова Виктор Бесов.