Как многим уже известно, в Ульяновске успешно реализуется проект «Всеобуч по плаванию». К занятиям с начала года приступили уже больше 90 школьников. Казалось бы, только недавно ребята бултыхались в бассейне, не зная, как держаться на воде. Сегодня же ученики научились плавать и получают свои заслуженные сертификаты о прохождении курса.

Проект «Всеобуч по плаванию» стартовал в Год детского спорта, которым объявлен 2021 год в нашем регионе. На территории Ульяновска он реализуется на базе плавательных бассейнов «Орион», «Юность» и «Торпедо». Плавать учат ребят вторых-третьих классов, объединяя в группы по 12-15 человек. Курс составляет 12 часов: два раза в неделю по 45 минут. Занятия проводятся внеурочно.

— Нашей основной задачей является предоставление возможности ребятам из близлежащих школ пройти курс обучения плаванию. В настоящее время порядка 90 детей завершили обучение. Сегодня мы вручаем сертификаты 36 ученикам, прошедшим курс на базе нашего комплекса. После планируем приступить ко второй части проекта, благодаря которой еще порядка 90 детей получат возможность заниматься. Могу с уверенностью сказать, что проект реально получил хороший отзыв у жителей нашего района и города. Надеемся, что в перспективе мы будем успешно его реализовывать и в других бассейнах, которые также активно включатся в этот процесс, — отметил Дмитрий Кочкарев, директор ФОК «Орион», депутат Городской Думы.

В настоящее время в проекте принимают участие восемь общеобразовательных организаций: гимназии № 65 и №79, а так же школы №69, 50, 17, 75, 73, 81. Распределяют учащихся по ФОКам, опираясь на географическое расположение учреждений.

— Бассейн не должен находиться далеко от места, где учатся наши детишки. Для ФОК «Орион» это 79 гимназия и школы № 81, 73, 75. Именно ученики данных учебных учреждений приходят к нам на занятия. В перспективе мы готовы работать с каждой школой, которая изъявит желание обучать детей плаванию в нашем бассейне, — утверждает Дмитрий Кочкарев.

11 марта состоялось итоговое занятие проекта «Всеобуч по плаванию» для учащихся 2-3 классов гимназии №79.

— Администрация гимназии и весь педагогический коллектив большое внимание уделяет формированию навыков ведения здорового образа жизни. Поэтому когда мы узнали о реализации данного проекта, с удовольствием решили присоединиться. Занимаемся уже второй год. Анализ показывает, что после прохождения обучения, ребята продолжают заниматься плаванием. Так как он благоприятно влияет и на развитие опорно-двигательной аппарата, формирование иммунитета к болезням простудного характера. Мы с радостью посещаем «Орион», в котором занятия ведут прекрасные тренеры, и благодарны, что есть такой проект, — говорит заместитель директора по воспитательной работе гимназии Наталья Мякушина.

Обучение проходит в группах спортивно-оздоровительной подготовки, утвержденных ульяновской региональной Федерацией плавания по согласованию с региональным Минспорта. Кадровый состав инструкторов определен из числа штатных тренеров-преподавателей по плаванию. После завершения программы обучения второклассников к обучению приступят учащиеся третьих классов. Финансирование проекта осуществляется за счет субсидий из областного и муниципального бюджетов.

— Наши занятия сначала проходят в малом бассейне, затем мы переходим в большой. В основном работаем с оборудованием: досками, колобашками. Ребятам очень нравится заниматься. Каждый из них старается выполнять правильно все указания. Я в свою очередь в будущем планирую забрать тех, кто хорошо занимается, в секцию по плаванию и продолжить работать усиленно, — делится Мария Петрова, тренер по плаванию.

По ее словам, главное, что дети перестали бояться воды, научились нырять, хорошо плавать. С ней согласны и родители школьников. Мама Лейлы Фазлеевой, Альбина делится: всеобуч по плаванию пошел детям только на пользу. Ее дочь из-за неумения плавать жутко боялась воды. Однако тренер быстро нашла правильный подход к ребенку.

— Теперь плавание стало любимым занятием Лейлы. В будущем планируем продолжить посещение бассейна. На данный момент у нас уже есть основной активный вид спорта – биатлон. Но если получится совмещать, то начнем заниматься более профессионально. Сейчас рассматриваем увлечение плаванием только для собственного физического развития, — рассказывает Альбина.

От проекта «Всеобуч по плаванию» в восторге бабушки и дедушки учеников.

— Плавать не умели совсем, воды боялись. Сейчас же все по-другому. Как говорит наш тренер, ребенок очень хорошо плавает. Да и моей внучке очень нравится. На занятиях им бросают игрушки в бассейн, ребятишки ныряют, поднимают их, в общем им очень интересно. В связи с этим мы приняли решение заниматься и дальше, — сообщила Лолита Айрумянц, бабушка ученицы 2В класса 79 гимназии.

Как сообщают в управлении физической культуры и спорта администрации Ульяновска, 11 марта сертификаты участника проекта «Всеобуч по плаванию» получили и 58 ребят, занимавшихся в спортивной школе «Юность». Первопроходцами стали учащиеся гимназии № 65.

Свои сертификаты гимназисты получили из рук депутата УГД, директора МБУ «Спортивная школа «Юность» Александра Виноградова.

— Мы надеемся, что первичные навыки нахождения на воде пригодятся детям в дальнейшем, а также дадут старт в формировании здорового образа жизни и поспособствуют интересу школьников к занятиям плаванием, — отметил Александр Виноградов.

Напомним, реализация проекта «Всеобуч по плаванию» в Ульяновске стала возможной при поддержке Губернатора Сергея Морозова и Главы города Сергея Панчина. Куратором проекта стал первый заместитель председателя регионального Законодательного Собрания, президент «Федерации плавания Ульяновой области» Василий Гвоздев. Пилотный проект был запущен еще в 2020 году, поначалу его апробировали, а затем стали планомерно реализовывать.