Масленичная неделя подходит к концу. Ульяновцы с удовольствием пекут блины, символизирующие Солнышко и скорый приход весны, а также угощаются ими, приобретая в магазинах и на развалах, как еще тепленькими, так и замороженными. Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области подготовило свои рекомендации относительно выбора лакомства и его поглощения.

Ведомство призывает граждан внимательно подходить к выбору пищевых продуктов, в том числе блинов и блинчиков к праздничному столу.

Не следует приобретать продукты питания в местах несанкционированной торговли и с рук. Пищевые продукты необходимо покупать в местах организованной торговли при наличии вывески с информацией о хозяйствующем субъекте, осуществляющем торговлю. Обращайте внимание на соблюдение условий хранения и реализации товара.

— Упаковка пищевой продукции должна быть целостной с отсутствием дефектов на поверхности. Важно ознакомиться с информацией, указанной на маркировке потребительской упаковки, которая должна содержать следующие сведения: дату изготовления, срок годности, условия хранения, наименование и местонахождение изготовителя. Маркировка пищевой продукции должна быть понятной, легко читаемой, достоверной и не должна вводить в заблуждение потребителей. Способ нанесения маркировки должен обеспечивать ее сохранность в течение всего срока годности пищевой продукции при соблюдении установленных изготовителем условий хранения, — отмечают специалисты Роспотребнадзора.

Если же вы едите блины на улице, обратите внимание, соблюдаются ли правила гигиены продавцом, содержится ли в чистоте рабочее место, соблюдаются ли условия хранения начинок для блинов. И конечно, не забудьте перед тем, как положить блин себе в рот, хорошенько вымыть руки или хотя бы вытереть гигиеническими салфетками.