10 марта вынесен приговор в отношении двух жителей областного центра, изобличенных Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска в совершении ряда коррупционных преступлений.

Как установлено, 49-летний директор общества с ограниченной ответственностью «Крокус-Си» Александр Истягин и его 57-летний заместитель Владимир Жиртуев, являвшийся одновременно руководителем ООО «Домострой», разработали преступную схему хищения финансовых ресурсов строительной организации, занимавшейся возведением многоквартирных домов по улице Баумана и на проспекте Гая в областном центре.

Использовав ряд подконтрольных фирм, злоумышленники организовали оформление фиктивных договоров подряда на проведение работ по ремонту подвального помещения, устройству водопроводных и канализационных сетей многоэтажных жилых зданий по улице Луначарского в г. Ульяновске, подложных актов взаимозачетов, товарных накладных, локальных смет, счетов-фактур и т.п.

Погашение образовавшейся несуществующей задолженности было осуществлено посредством передачи строительных материалов и 5 квартир.

В дальнейшем в целях маскировки своих преступных действий директор ООО «Крокус-Си» организовал продажу указанных жилых помещений частным лицам.

В результате в период с мая 2013 по сентябрь 2016 гг. обществу с ограниченной ответственностью «Домострой» был причинен ущерб на сумму более 23,5 миллионов рублей. Спустя месяц было подано заявление о признании хозяйствующего субъекта несостоятельным (банкротом).

Кроме того, злоумышленники представили в Арбитражный суд Ульяновской области иск и фиктивные документы о якобы дополнительной задолженности строительной организации.

Однако их действия, направленные на незаконное получение еще свыше 14 млн рублей, были пресечены.

На основании представленных Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска доказательств Истягин и Жиртуев признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160 УК РФ (растрата, совершенная группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), однако приговорены судом лишь соответственно к 4 и 4,5 годам лишения свободы условно со штрафами в размере 350 тысяч и 450 тыс. рублей.

Вместе с тем, учитывая, что Прокуратура Железнодорожного района г.Ульяновска настаивала на назначении названным лицам наказаний в виде 7 и 7,5 лет колонии со штрафами в размере 700 тысяч и 750 тыс. рублей с лишением права каждого занимать должности на государственной и муниципальной службе, в коммерческих и иных организациях, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на срок 3 года, на данный приговор будет принесено апелляционное представление.